Гринев:
простой,легкомысленный молодой человек.Про легкомыслие Гринева свидетельствует его проигрыш большой суммы в бильярд.Ему присущи и хорошие черты:верность,самоотверженность,честь.Когда крепость взял Пугачёв,то Гринев отказался поцеловать ему руку(проявление верности императрице).Когда Гринев узнал,что Машу Миронову держит в захваченной крепости Швабрин,то он не раздумывая кинулся ей на Пугачёву в буране Гринев отдал кафтан (щедрость).Чтобы Маша Миронова не пострадала из-за связей Гринева с Пугачёвым,Гринев не упоминал о ней в своем рассказе следственной комиссии.Гринев-честный молодой человек.
Швабрин:
про него можно сказать,что он "желчная личность".На дуэли Швабрин воспользовался тем,что Гринев отвлёкся и уколол его шпагой.Он силой пытался склонить Машу Миронову к ненавистному для неё замужеству с ним. Швабрин предал императрицу и перешёл в войско Пугачёва. Ему чужды честь,верность и искренняя любовь.
Швабрин-бесчестный,плохой человек.
Жизнь главного героя написанной Пушкиным повести «Станционный смотритель» Самсона Вырина была похожа на жизнь многих станционных смотрителей, таких же, как и он. Эти люди вынуждены были покорно сносить постоянные унижения и оскорбления в свой адрес только для того, чтобы иметь возможность содержать свою семью. Вырин был представителем «маленьких людей» - служащих самого низкого класса, бесправных и незаметных.
У Самсона была красавица дочь – Дуня, и жили они вдвоем. Она отцу и в работе, и по дому. Самсон Вырин был человеком добрым и общительным, несмотря на тяжелую работу и грубость проезжающих. Он старался выглядеть бодрым и свежим. В его сердце не было озлобленности.
Но горе изменить человека. Спустя всего несколько лет автор представляет Самсона неухоженным стариком, склонным к пьянству. Он прозябал в неубранном, заброшенном доме. Дочь, дававшую ему надежду и радость в жизни, увез малознакомый гусар, обойдя отцовское благословение. Самсона мучила мысль о том, что его нежно любимая Дуня так поступила с отцом, бросив его одного и став любовницей. Ведь тем самым она попрала их честь, которая для Вырина была превыше всего.
Пушкин относится своему герою с уважением и сочувствует ему. Судьба не раз наносила ему удары, но он терпеливо сносил их, продолжая любить жизнь. И только предательство дочери сломало Самсона и заставило его опуститься, опустошив душу. Но, несмотря ни на что, Вырин ждал свое дитя, готовый простить. Девушка не возвращалась, а станционный смотритель сходил с ума от отчаяния, понимая, чем обычно заканчиваются такие истории. К сожалению, попытка вернуть Дуню домой не увенчалась успехом. Это окончательно сломило героя, он запил еще сильнее и умер.
Автор показал в образе Самсона Вырина тяжелую, полную унижений судьбу простых людей, которые трудятся в поте лица. При этом они часто могут служить примером доброты, прощения и честности.
Катерина и Кабаниха — два очень ярких и одинаково интересных персонажа. Обе женщины — достаточно решительные личности, хотя и каждая по-своему.
Катерина и Кабаниха не просто несхожие люди, они — представительницы двух разных миров. Казалось бы, обе воспитывались в одной среде, обеим дороги семейные традиции, так откуда же такие разные взгляды на жизнь? Ведь обеих, в принципе, объединяет то, что они не знают иного уклада жизни, чем установленный в Калинове раз и навсегда. Обе — сторонницы домостроя, обе считают, что жена должна во всем подчиняться мужу. А как же иначе,; если муж кормит, поит, одевает, дает кров?
Но Кабаниху больше волнуют условности: невестка должна подчиняться свекрови, выть на крыльце, когда уезжает муж, работать не покладая рук. Катерина же совершенно искренне, без ненужных условностей, хочет быть «мужней женой». Для этого ведь вовсе не обязательно подчиняться строжайшим канонам. Не вина Катерины, что ее искренние порывы полностью подавляются властной Марфой Игнатьевной. К мужу с мольбами, с обращаться совершенно бесполезно. А ведь Катерина могла стать ему если не любящей, то верной и преданной женой. Беда в том, что Тихон слишком слаб для того, чтобы пойти навстречу жене, поддержать ее хоть в чем-то. Даже имя у него «тихое», слабое. Вспомним хотя бы тот момент в пьесе, когда он завидует умершей жене, хотя вполне мог последовать за ней. Но у него недостаточно силы для этого. Поэтому мужа в конфликте двух сильных женщин нельзя рассматривать ни как поддержку, ни как врага Катерины. Он лишь персонаж, который наравне со всеми подталкивает героиню к гибели. Среди тех, кто стал виновниками трагедии, важнейшая роль — у Кабанихи. Ее конфликт с Катериной не просто противостояние свекрови и невест-* ки, а еще и непримиримость двух кардинально противоположных натур.
Несомненное достоинство Кабановой — ее сила. Но на что она ее тратит? На тиранию в полном смысле этого слова. Уже первая встреча читателя с ней как нельзя лучше раскрывает ее характер. В пятом явлении первого действия она буквально изматывает всю душу у] своего сына, а вместе с тем — и у читателя. Ее бесконечные поучения, не имеющие под собою никакой почвы, очень напоминают рассуждения салтыковского Иудушки Головлева. Кабаниха, можно сказать, стала несколько смягченным его вариантом. Постоянные мелкие придирки и благочестивые речи — чем не Иудушка?
Есть у Кабанихи одно характерное свойство — почтение к традициям (снова Иудушка). В этом, в сущности, нет ничего предосудительного, но в ней любовь к мелким условностям и ритуалам разрастается до неимоверных пределов. Она живет по сложившемуся раз и навсегда порядку и не хочет меняться. Более того — своих детей она заставляет жить так же. Конечно же, она желает им добра; как известно, многие старики стараются заставить своих детей вести себя по определенным канонам из лучших побуждений. Но это странное выражение любви к детям приводит у Кабановых к плачевным результатам: Тихон спивается, Варвара, которой делали больше всего послаблений, убегает, Катерина гибнет.
Беда в том, что для Кабанихи не существует никакой иной действительности, кроме той, которую она создала себе. И пусть весь мир двигается вперед — она будет упорно стоять на месте, ей нет дела до остального мира. Она знает, что жена должна выть, когда муж уезжает, значит, иначе и быть не может. Главное — соблюсти условности. Выть — можно, броситься на шею — нельзя.