Древнерусские князья. Князь Ярослав издал свод законов, а князь Владимир Мономах прославился тем, что боролся с междоусобицами, призывал князей сплотиться, чтобы дать отпор половцам, которые регулярно нападали на Русь
Автор убеждает в необходимости единения, воскрешения старых идеалов «братолюбия» , как было во времена «старого Владимира» . Автор стремится передать свою тревогу за судьбы родной земли всем русским князьям. Он обращается к ним, напоминая об их долге перед Родиной и призывая к защите Отечества, к прекращению княжеских усобиц перед лицом общей опасности вражеского нашествия. Призыв к единению автор «Слова… » воплотил в образе Русской земли. Это центральный образ произведения. Автор воспринимал Родину как единое целое. Он гордится своей землей, уверен в ее могуществе. Русская земля для него – это не только русская природа, русские города, это, в первую очередь, народ. Автор говорит о мирном труде пахарей, нарушенном усобицами князей, о горе всего русского народа, о гибели его достояния. В этом чувствуется его боль за родину, его горячая любовь к ней. В «Слове» автор пишет о поражении войска Игоря, но поэма в целом жизнеутверждающая, она обращена к будущему.
Никто не знает, сколь я счастлив! Я мог бы стать царём, у меня были бы несметные сокровища, множество рабов и льстецов, но искреннего друга у меня бы не было. Лесной дух мог бы сде лать меня богачом, но тогда я бы лишился покоя и всегда бы дро жал над своим богатством. А сейчас чьё счастье может сравниться с моим? Я вижу прекрасные узоры, вытканные мною, и слышу, как все от мала до велика восхваляют мой труд. Недаром народная мудрость свидетельствует: только через труд человек добивается исполнения своих желаний!
Древнерусские князья. Князь Ярослав издал свод законов, а князь Владимир Мономах прославился тем, что боролся с междоусобицами, призывал князей сплотиться, чтобы дать отпор половцам, которые регулярно нападали на Русь