1. На Олимпе жили
б) боги
2. Кто главный бог на Олимпе?
а) Зевс
3. Какое из приведенных литературных произведений НЕ принадлежит А.С. Пушкину:
г) «Вечер накануне Ивана Купала»
4. Какие события отражались в летописях
а) исторические
7. Что не является жанром фольклора:
г) баллада
8. Кто из авторов не является баснописцем?
в) А.П. Платонов
9. Кто является автором «Повести временных лет»?
а) Нестор
10. Поэт, учившийся в Царскосельском лицее:
а) А.С. Пушкин
11. Стихотворение А.С. Пушкина, в котором первая строчка «Подруга дней моих суровых» посвящено
б) няне
12. Как правильно называется сказка А.С. Пушкина?
б) «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»;
13. Тема повести И.С. Тургенева «Муму»:
а) осуждение крепостного права, калечащего судьбы людей;
14. В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино» рассказчиком является
б) старый солдат
15. Н.В. Гоголь родился
б) в Украине
16. Какое из приведенных литературных произведений НЕ принадлежит Н.В. Гоголю:
в) «Муму»
17. Кто НЕ является героем произведения Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»:
б) Капитон
18. О ком из писателей эти строки:
Он родился в местечке Сорочинцы Полтавской губернии, учился в Полтавском уездном училище, затем в Нежинской гимназии.
а) Гоголь
19. О ком из писателей эти строки:
Родился он в 1814 году в семье отставного капитана, мелкого помещика. Детские годы его в бабушкином имении Тарханы Пензенской губернии.
а) Лермонтов
20. И.С. Тургенев написал рассказ «Муму» на основе
в) подлинной истории
21. Тема повести И.С. Тургенева «Муму»:
в) судьба Герасима
22. Назовите автора рассказа «Кавказский пленник»
в) Л.Н. Толстой
23. А.П. Чехов открыл в Таганроге
в) библиотеку
24. Кто НЕ является героем произведения Льва Николаевича Толстого «Кавказский пленник»:
г) Герасим
25. Из какого произведения эти строки:
«Однажды в студёную зимнюю пору
Я из лесу вышел; был сильный мороз»?
б) Н.А. Некрасов «Крестьянские дети»
26. В рассказе Л.Н. Андреева «Петька на даче» главный герой работал
в) в парикмахерской
27. Перенесение человеческих черт на неодушевленные предметы и явления – это
в) олицетворение
28. В рассказе А.П. Платонова «Никита» отец мальчика вернулся
в) с войны
30. Что петуха из рассказа Е.И. Носова «Как патефон петуха от смерти а) голос петуха из патефона
31. Автором приключений Робинзона Крузо является:
а) Даниель Дефо;
32. Главный герой произведения Марка Твена Том Сойер:
в) непослушный, но добрый.
Объяснение:
1. Укажите жанры фольклора - В. Народная историческая песня, легенда, былина
2. Укажите жанры древнерусской литературы - Б. Житие, слово, поучение
3. Древнерусская литература возникла - В. После принятия христианства
4. Петр Гринев был записан на военную службу - Г. До рождения
5. Кто является создателем жанра исторического романа? - А. В.Скотт
6. Кто автор этих строк? Под броней с простым набором,/Хлеба кус жуя,/В жаркий полдень едет бором/Дедушка Илья - Г. А.К.Толстой
7. Какие выразительные средства использует Бальмонт в этом предложении: Когда в затон мечтанья/Вошла, как тень, печаль, /Вы сделали страданье/ Прозрачным, как хрусталь - В. Метафору и сравнение
8. «Да разве найдутся на свете такие огни , муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» Эти слова в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» сказаны в связи с гибелью - В. Тараса
9. В каком произведении рассказывается о трагедии, связанной с коронацией Николая II, произошедшей в Москве на Ходынском поле? - А. «Утоли моя печали…» Васильева
10. Тема рассказа Толстого «После бала» - В. показ николаевской России
БЛОК 2 (В). ЗАДАНИЯ С КРАТКИМ ОТВЕТОМ
В1. Автор «Повести временных лет» - монах Нестор Летописец
В2. Кто автор этого стихотворения: Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...? - К.Симонов
В3. Какое историческое событие легло в основу романа А.С.Пушкина «Капитанская дочка»? - Крестьянская война 1773—1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва
В4. Какой эпиграф предшествовал произведению А.С.Пушкина «Капитанская дочка»? Береги честь смолоду (пословица)
В5. Укажите героя произведения А.С.Пушкина «Капитанская дочка» по данному отрывку: «… жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками...» - Петр Гринёв
В6. Напишите имя императрицы счастью Петра Андреевича и Марьи Ивановны («Капитанская дочка» А.С.Пушкина) - Екатерина Вторая
В7. Продолжите предложение: «Фольклор – это устное народное творчество
В8. Укажите автора повести «Тарас Бульба» - Н.В. Гоголь
В9. Выпишите жанры древнерусской литературы - летопись, житие, слово, поучение
В10. Кто автор этого стихотворения: Мы знаем, что ныне лежит на весах...? - А.А. Ахматова
БЛОК 3 (С)
С1. Какое из прочитанных в 8 классе произведений произвело на вас наибольшее впечатление?
Мне больше всего понравилась историческая повесть Н.В. Гоголя "Тарас Бульба". Я восхищен(а) мужеством и смелостью казаков, отважно сражающихся против "проклятых ляхов" за родную Украину. А образ главного героя повести - старого Тараса - забыть просто невозможно. Этот сильный духом человек выше жизни ценил свою Родину. Поэтому он не задумываясь убил, как подлую собаку, своего младшего сына Андрия, когда тот предал Отечество и казацкое братство и перешёл на сторону врага. Даже в последние минуты жизни, уже на костре, старый полковник думает не о себе, а о попавших в окружение братьях-казаках.
ответ:
объяснение:
эти слова я пишу о тебе и для тебя, о дружбе, брат мой меньший. я желаю, чтобы ты был любим и уважаем всеми. в транспорте, если увидишь старушку или старичка, уступи им место. ты сделаешь добро, тебе ответят тем же. если обедаешь, то помни пословицу : " когда я ем, я глух и нем". не вступай беседы со старшими, не заглядывай в тарелку соседа, а то поперхнется он, а ты виноват останешься. в гимназии слушай учителя, выполняй все его , ибо наставники тебе в голову знания "впускают" не зря и плохому не научат.
на этом позволь откланяться. прочти мое поучение с пользой для себя.
никогда не обманывай родителей, все тайное непременно станет когда-нибудь явным.
не обижай малышей, потому что тот, кто сильней и старше тебя, обидит тебя.
если твой друг или подруга доверили тебе какой-нибудь секрет, не рассказывай его никому. ведь тебе неприятно, когда другие люди твои секреты.
если тебе что-то неприятное сказал пожилой человек, не отвечай ему грубостью, а подумай хорошенько над его словами. старые люди знают много.
если твой приятель отвечает что-то у доски, не сбивай его, даже если ты заметил ошибку, ведь твое замечание отвлекает мысли товарища от ответа.
не запоминай обиды — у всех бывают моменты, когда теряется контроль над собой.
будь добрым к людям; все хорошее, что ты делал им, вернется к тебе через этих и других людей.
если ты, малыш, будешь следовать этим наставлениям, твоя жизнь будет намного легче.
карина л. поучение другу
друг мой, прочитай эту грамотку, не посмейся над ней, а призадумайся.
когда ты видишь, что сильный бьет слабого, останови его. ведь более сильный может побить тебя.
не смейся над старостью, так как все к ней придем.
не обижай животных, ведь они не могут высказать печаль и боль свою.
береги природу, ибо даже во сне человек не может вообразить ничего прекраснее природы.
цени каждую минуту, ибо жизнь твоя пройдет быстро. уважай ближнего своего, и он будет уважать тебя.
не ленись, ибо самые дарования губятся леностью.
выполняй всегда свой долг, хоть иногда это делать тяжело, но не выполнять еще тяжелее.
не суди о других, научись судить о себе самом.
имей чистую совесть, и не будешь бояться ни лжи, ни сплетен. если друзья твои достигли успеха, не завидуй, а радуйся за них. но и стремись догнать и обогнать их.
не хвались. дождись, чтобы тебя хвалил кто-то другой.
говори только правду. кто раз солгал, тому не поверят.
в другом классе (учительница е. в. ключникова) этой же школы учащиеся использовали в своих «поучениях» множество пословиц и поговорок, например:
поучение
дорогой друг, послушай мою грамотку и не посмейся над нею, а пойми ее и постарайся выполнить все, что в ней написано.
не ленитесь, ведь мать всем порокам лень. если не трудиться, так и хлеб не родится.
почитайте родителей, слушайте их во всем.
уважайте старых и им во всем, в чем можете. ведь человек старый за свою жизнь пережил многое, и сейчас ему так нужен покой.
не обижайте младших, а старайтесь защитить их.
будьте со всеми доброжелательны и ласковы, потому что как вы будете относиться к людям, так и люди к вам.
поучение
не делай другим зла, ибо как аукнется, так и откликнется.
не верь лести — она лжива, ибо птицу обманывают кормом, а человека лестью.
не засматривайся на чужое. за чужим погонишься — свое потеряешь.
несколько иными получились работы в школе № 440:
инга о. поучение детям о том,
как вести себя в транспорте
я научаю вас, дети, как следует вести себя в обществе. войдя в автобус ли, троллейбус ли, трамвай ли — все едино, не забудь пробить бумажку ту малую, с которой проезд всем разрешается и без которой тебя с позором великим из транспорта выдворить могут. не забывай быть вежливым, внимательным: уступай место тем, кто старее тебя, не наступай на ноги отрокам, старцам, всем добрым людям, а ежели и случится с тобой такая оплошность, то извинись, помни, что непочтительность — это грех.
не вкушай ничего в транспорте, ибо дразнишь соседа своего и непорядок учиняешь.