Первоначально пьеса называлась как драма с название "Горе уму"и только потом стала комедией "Горе от ума".При изменении названия произошло и изменение идеи произведения.(напечатать и поставить пьесу на сцене было не возможно из-за политического свободомыслия и направленности против существующих порядков) В первом названии ум пассивен,он ничего не может изменить-отсюда драматический конфликт.Во втором названии ум активен,он сам навлекает на себя горе и поэтому смешон. Изначально смысл комедии был бы совершенно ясен:Чацкий,умный человекпытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут, пытается им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов, преданный и отвергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира. Но изменя название,он изменил и смысл. Чтобы его понять теперь нужно было изучить ПРОБЛЕМУ ума в произведении,а для этого надо понять насколько умён Чацкий.
Сначала про разочарования: это лишь кусок "Морских Историй". Я помню большую книгу в детстве, с каким запоем я читала про морские путешествия и необычайные наблюдения. Здесь как-то очень скудно, запихнут ненавидимый мною рассказ "Как я человечков ловил", от которого прям физически неприятно, как от несолёной недоваренной пшёнки (травма детства, любила я приключенческого Житкова, а подсовывали "человечков").
Нравится слог - такой обстоятельный, простой, очень атмосферный. Суровые сюжеты - без пафоса, без надрыва, без выжимания слезы. Читали с сыном 5 лет, постарше будет, сам прочитает "Механика Салерно", благо шрифт отличный.
Благотворная почва для бесед и лекций - и о быте, и об истории, и о морском деле, и о моральных ценностях.
Сказка Андерсена "Чайник" - воспоминания одного чайника о своей прожитой жизни. В молодости он был очень красив и гордился собой. У него был один лишь недостаток - склеенная крышка, но об этом он старался умалчивать. Но однажды вся его тихая и размеренная жизнь сломалась - его уронили и у него откололся носик. После этого его отдали бедной женщине, а затем в него посадили луковицу цветка. Чайник был очень восхищен, луковица стала его сердцем. Но потом, когда луковица подросла - её решили пересадить из чайника в большой горшок, а чайник выбросить.И не большая поправочка*.Это не рассказ , а сказка :)
В первом названии ум пассивен,он ничего не может изменить-отсюда драматический конфликт.Во втором названии ум активен,он сам навлекает на себя горе и поэтому смешон.
Изначально смысл комедии был бы совершенно ясен:Чацкий,умный человекпытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут, пытается им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов, преданный и отвергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира.
Но изменя название,он изменил и смысл.
Чтобы его понять теперь нужно было изучить ПРОБЛЕМУ ума в произведении,а для этого надо понять насколько умён Чацкий.