М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
insarycheva
insarycheva
16.03.2023 15:05 •  Литература

Скласти цитатну характеристику ігоря (з "слово о полку ігоревім").

👇
Ответ:
Feraaa2108
Feraaa2108
16.03.2023

как составить цитатную характеристику персонажей "слова о полку игореве"? цитатная характеристика составляется просто: выписываются цитаты, касающиеся определённого персонажа – и всё.

игорь «отвагою закалил себя, заострил сердца своего мужеством и, исполнившись ратного духа, навел свои храбрые полки на землю половецкую за землю » .

и сказал игорь дружине своей: "братья и дружина! лучше в битве пасть, чем в полон сдаться. а сядем, братья, на своих борзых коней, поглядим на синий дон! " запала князю дума дона великого отведать и знамение небесное ему заслонила. "хочу, – сказал, – копье преломить у степи половецкой с вами, русичи! хочу голову свою сложить либо испить шеломом из дону".

о, далеко залетел сокол, птиц избивая, к морю! а игорева храброго полку уже не воскресить!

ведь те два храбрых святославича, игорь и всеволод, зло пробудили, которое усыпил было грозою отец их святослав грозный великий киевский… тут немцы и венециане, тут греки и морава … корят князя игоря, что добычу утопил на дне каялы, реки половецкой, золото свое рассыпал. тут игорь князь пересел с седла золотого, а в седло невольничье. приуныли у городов стены, а веселье поникло.

игорь спит, игорь не спит, игорь мыслию степь мерит от великого дону до малого донца. в полночь овлур свистнул коня за рекою; велит князю не дремать. кликнул; стукнула земля, зашумела трава, ежи половецкие задвигались. а игорь князь поскакал горностаем к камышу, пал белым гоголем на воду. кинулся на борзого коня и соскочил с него серым волком. и побежал к лугу донца, и полетел соколом под туманами, избивая гусей и лебедей к обеду, и полднику, и ужину. когда игорь соколом полетел, тогда овлур волком побежал, труся собою студеную росу; надорвали они своих борзых коней.

донец сказал: "князь игорь! не мало тебе славы, а кончаку нелюбия, а земле веселия! " игорь сказал: "о донец! не мало тебе славы, что лелеял князя на волнах, стлал ему зеленую траву на своих серебряных берегах, одевал его теплыми туманами под сенью зеленого дерева, стерег его гоголем на воде, чайками на волнах, утками на ветрах". не такова, сказал, река стугна; мелкую струю имея, поглотила она чужие ручьи и потоки, потопила в омуте у темного берега юношу князя ростислава.

то не сороки застрекотали – по следу игореву едут гзак с кончаком.

"тяжко голове без плеч, беда и телу без головы". так и земле без игоря. солнце светит на небе – игорь-князь в земле… игорь едет по боричеву ко святой богородице пирогощей. страны рады, города веселы.

слава игорю святославичу, буй-туру всеволоду, владимиру игоревичу!

4,5(39 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SirenaLi27
SirenaLi27
16.03.2023

15. Пушкин Александр Сергеевич

Лермонтов Михаил Юрьевич

Толстой Лев Николаевич

Есенин Сергей Александрович

Крылов Иван Андреевич

Некрасов Николай Алексеевич

Бунин Иван Алексеевич

Тютчев Федор Иванович

16. Воплощение чего-нибудь в образе живого существа.

Сергея Есенина: Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы. Вот опять вдруг зарыдали Разливные бубенцы.

Выхожу один я на дорогу, Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу И звезда с звездою говорит.                                               М. Лермонтов

17.  - Созвучие концов стихотворных строк

12. СЛАВИТСЯ

14. Н.А. Некрасов "Мороз-воевода"

2. Стихотворение

4. Ветер, месяц

6. -«Весенние воды

7. -М. Лермонтов

8. -грохочущий

11. -грустный

Объяснение:

4,4(9 оценок)
Ответ:
Ulia200512
Ulia200512
16.03.2023

ответ:1)Крестьянские дети-Некрасов ;Листопад-бунин;прыжок-толстой;песнь про купца Калашникова-лермонтов;кукушка и петух-крылов ;белая берёза-есенин ;зима недаром злиться-тютчев ;ворона и лисица -крылов ;пороша-есенин ;мороз,красный нос-некрасов ;розы-бунин ;детство -толстой ;бородино-лермонтов ;ещё земли печален вид-тютчев ;сказка о мёртвой царевне-пушкин ;гонимы внешними лучами-пушкин ;дары терека -Лермонтов.

2)стихотворение

3)добрая

4)солнце,ветер ,месяц

5)стихотворение

6)весенние воды

7)Лермонтов

8)Басня

9)грохочущий

11)грустный

12)славится

14 )некрасов

15)Пушкин-Александр Сергеевич

Лермонтов -Михаил Юрьевич

Толстой-Лев Николаевич

Есенин-Сергей Александрович

Крылов -Иван Андреевич

Некрасов -Николай Алексеевич

Бунин -Иван Николаевич

Тютчев-Фёдор Иванович

16)Одушевление ,неодушевлённого предмета ,пример :распрямись ты ,рожь высокая

17)созвучие в окончаниях слов

Объяснение:

4,5(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ