Я думаю,что Штольц был настоящим другом Обломова.Он от всей души старался главному герою и не бросил его,когда Обломов оказался в затруднительном финансовом положении.Больше всего Штольц хотел другу избавится от лени, которая мешала ему жить.Для этого Штольц познакомил Обломовас Ольгой,которая не давала ему скучать. Несмотря на бездействие Обломова,Штольц пытался устроить для главного героя все как можно лучше.По-моему мнению дружба Штольца-образец для подражания. Что касается Обломова,он очень ценил дружбу Штольца,но,к величайшему сожалению, из- за своей лени не сумел ответить другу ничем хорошим.Его бездействие достойно критики.
Родился 6 июня в 1799 году в Москве. Все свое детство, лето проводил у бабушки, Марии Алексеевны в селе Захарове. Что в последствии будет описываться в его лицейских поэмах.Учился Пушкин в лицее, выпустился в 1818 году в виде секретаря и был принят в комитет иностранных дел. Был частым посетителем театров, вступил в общество «Зеленая лампа».В 1830 году посватался к Наталье Гончаровой. Молодой девице и отправился в поместье своего отца, для вступления в наследство. Подаренное отцом, в деревне Кистенко.После чего был схвачен на три месяца. В это время были написаны, его лучшие творения.В 1831 году, Пушкин повенчался с Гончаровой. И они на лето, а там и на несколько лет переезжают в деревню Царское село. Где Пушкин пишет знаменитую поэму «Письмо Онегину» и продолжает выпускать свои лучшие творения.В 1837 году, Дантесом было обижено достоинство Пушкина. Было присланоанонимное письмо, в котором говорилось о Н.Н. Пушкиной. Это письмо и послужило разгаром вражды между Дантесом и Пушкиным. Обида вскоре привила к дуэли, в которой Пушкин был подстрелен 26 января. И 29 января Пушкин умер. Был похоронен на кладбище при монастыре Светогорском в губернии.
Наверно так если не правильно скажите исправлю Это последняя попытка Чацкого расположить к себе Софью. .. В девятой сцене (действие 3, явл. 1, 2) мы видим последнюю попытку Чацкого расположить к себе Софью. В этой сцене любовь Софьи к Молчалину дана в оценке Чацкого. Он приезжает в дом Фамусова в третий раз в течение одного дня. Зачем? Входит Софья, и Чацкий почти сразу же спрашивает: «Кого вы любите? » Софья уклоняется от ответа, говорит колкости. Чацкий, чтобы узнать правду, решает притвориться: признает себя будто бы виноватым перед Молчалиным, но очень быстро сбивается на объяснение в любви... Эта сцена является поворотным моментом в развитии «сквозного действия» : борьба Чацкого за Софью превращается в его борьбу с Софьей из-за Молчалина. Чацкий после объяснения с Софьей уже не расточает перед ней «нежных слов» , он теперь убеждает свою возлюбленную, что Молчалин не стоит ее. Он выискивает все новые и новые низкие качества Молчалина и указывает на них Софье, -снова и снова причиняя ей душевную боль. И Софья в наших глазах перестает быть смешной
Что касается Обломова,он очень ценил дружбу Штольца,но,к величайшему сожалению, из- за своей лени не сумел ответить другу ничем хорошим.Его бездействие достойно критики.