1 Дочку бирюка звали Улитой
2 В произведении «Тарас Бульба» не было
3 А.С.Пушкин написал повесть «Станционный смотритель»
4 В ссылку, за мужем стремилась княгиня Е.И. Трубецкая из произведения Н.А. Некрасова «Русские женщины» (часть первая)
5 «Кусака»
6 «Старуха Изергиль»
7 Учителем
8 А.С.Пушкин
9
1) А.С. Пушкин б) «Песнь о вещем Олеге»
2) Л.Н. Толстой а) «Детство»
3) Н.В. Гоголь г) «Тарас Бульба»
4) А.П. Чехов в) «Хамелеон»
5) М.Е. Салтыков-Щедрин д) «Как один мужик двух генералов прокормил»
10 Произведение устной поэзии о русских богатырях и народных героях. 11 Не побоялся вступиться за честь семьи
12 Это художественное произведение, в котором гневно осуждаются пороки общества и человека
13 Сострадание.
14 Рассказ.
15 Обличение чиновничества.
16 А.К. Толстой
17 Очумелова
18 построение произведения.
часть В
1 Номер Московсих ведомостей
2 С несправесливым судьёй
3 Лирика
4 Тарас Бульба
5 1) Кирибеевич 2) Остап Бульба
6 1) Герой-дед Каширин ,М.Горький "Детство". 2) Герой -Тарас,Н.Гоголь"Тарас Бульба". 3)Герой -князь Олег,А.Пушкин "Песнь о вещем Олеге".
7 Горький "Старуха Изергиль."
8 метафора
Надеюсь Оцените, я очень старался
ответ:Обитатель планеты - Ценность\ Нравственный урок
Маленький принц - Трудолюбие \
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету
Надо… судить не по словам, а по делам
Король -Власть
Суди сам себя…… Это самое трудное.
Честолюбец -Тщеславие
Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал
Пьяница -Пьянство
Найди в себе силы изменить себя
Деловой человек -Богатство
Если для человека главное богатство, его жизнь прожита напрасно.
Фонарщик -Трудолюбие. Верность слову.
Всю жизнь быть для людей маяком – в этом счастье человека
Географ -Теория без практики :
Нельзя изучить мир, не выходя из кабинета
Комедия «Горе от ума» отражает назревающий раскол в дворянском обществе. Смена одного столетия другим, завершившаяся война 1812 года требовала от помещиков переоценки ценностей и изменения взгляда на общественную жизнь. В связи с этим появляются дворяне, желающие улучшить положение России за счет повышения ценности человеческой личности и гражданского самосознания. Борьба между двумя группами дворян обозначена в пьесе как столкновение «века нынешнего» с «веком минувшим». В комедии «Горе от ума» Чацкий и Фамусов являются главными противниками.
Проблема ума в комедии
А.С. Грибоедов писал о своем произведении: «В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека». Под «здравомыслящим человеком» Грибоедов подразумевает главного героя комедии – Александра Андреевича Чацкого. Но в процессе анализа произведения становится понятно, что и Фамусова нельзя назвать глупцом. Так как в образ Чацкого Грибоедов вложил свои собственные мысли и идеалы, то автор оказывается полностью на стороне главного героя. Однако и у Чацкого, и у Фамусова своя собственная правда, которую каждый из героев защищает. И у каждого из них свой ум, просто ум Чацкого и ум Фамусова различаются по качеству.
Ум дворянина, придерживающегося консервативных взглядов и идеалов, направлен на то, чтобы защитить свой комфорт, свое тепленькое местечко от всего нового. Новое враждебно для старого уклада жизни помещиков-крепостников, потому что угрожает его существованию. Таких взглядов придерживается Фамусов.
Чацкий же – обладатель действенного, гибкого ума, направленного на построение нового мира, в котором будут главными ценностями честь и достоинство человека, его личность, а не деньги и положение в обществе.
Ценности и идеалы Чацкого и Фамусова
Взгляды Чацкого и Фамусова резко расходятся по всем вопросами, касающимся уклада жизни дворянина. Чацкий – сторонник образования, просвещения, сам «остер, умен, красноречив», «славно пишет, переводит». Фамусов и его общество, напротив, считают излишнюю «ученость» вредной для общества и очень опасаются появления в их среде таких людей, как Чацкий. Чацкие угрожают фамусовской Москве потерей привычного для нее комфорта и возможности проводить жизнь «в пирах и в мотовстве».
Спор Чацкого и Фамусова разгорается также вокруг отношения дворян к службе. Чацкий «не служит, то есть в том… пользы не находит». Главный герой комедии объясняет это так: «Служить бы рад – прислуживаться тошно». Но консервативное дворянское общество устроено таким образом, что без «прислуживания» здесь невозможно ничего добиться. Чацкий хочет служить «делу, а не лицам». Но у Фамусова и его сторонников совсем другой взгляд на вопрос службы.
Идеал Фамусова – его покойный дядя Максим Петрович. Он заслужил уважение самой императрицы тем, что однажды на приеме повел себя как шут. Оступившись и упав, он решил обернуть эту неловкую ситуацию в свою пользу: упал еще несколько раз специально, чтобы посмешить публику и императрицу Екатерину. Такое умение «подслужиться» принесло Максиму Петровичу огромное богатство и вес в обществе.
Чацкий же не приемлет таких идеалов, для него это унижение. Он называет это время веком «покорности и страха», зажимающим человеческую свободу. Сравнение героем «века нынешнего» и «века минувшего» оборачивается не в пользу последнего, ведь сейчас «вольнее всякий дышит и не торопится вписаться в полк шутов».
Семейные ценности Чацкого и Фамусова
Столкновение Фамусова и Чацкого происходит и по поводу расхождения их взглядов на семейные ценности. Фамусов считает, что при создании семьи наличие любви совершенно не важно. «Кто беден, тот тебе не пара», – говорит он дочери. Как в обществе, так и в семье во главу угла ставятся деньги. Богатство для фамусовского общества – то же самое, что счастье. Личные качества не имеют значения ни в свете, ни в семье: «Будь плохенький, да если наберется душ тысячки две родовых, – тот и жених».
Чацкий же – сторонник живого чувства, тем и страшный для фамусовской Москвы. Этот герой ставит любовь выше денег, образованность выше положения в обществе. Поэтому и разгорается конфликт Чацкого и Фамусова.
Выводы
Сравнительная характеристика Чацкого и Фамусова выявляет всю подлость и безнравственность Фамусова и его сторонников. Но время Чацкого в том обществе, которое описывается в комедии «Горе от ума», еще не пришло. Главного героя изгоняют из этой среды, объявив его сумасшедшим. Чацкий вынужден отступить из-за численного превосходства «века минувшего». Но он уезжает из Москвы не проигравшим, а победителем. Его речей испугалась светская Москва. Его правда страшна для них, она угрожает их личному комфорту. Его правда одержит победу, так смена старого новым исторически.