Объяснение:
Утро. Девочка, недавно проснувшись, делает зарядку. Легкая и непринужденная обстановка, как бы самого естества природы простого солнечного утра в обыкновенном доме. Художественное описание картины Яблонской "Утро":
Яблонская Утро
Перед нами находится картина «Утро», написанная замечательным мастером живописи – Татьяной Ниловной Яблонской. Название картины говорит само за себя – на ней художница запечатлела раннее утро. Оно с первыми солнечными лучами проникает сквозь дымку городского тумана в комнату, озаряя всё теплом и светом. Длинные тени от лучей падают на паркетный пол. Балконные двери открыты настежь, а поступающий чистый воздух, едва задевая настенные вьющиеся цветы в кашпо, наполняет всю комнату свежестью и утренней прохладой. Кажется, что мы слышим едва доносящуюся, бодрую музыку просыпающегося города.
В центре картины изображена только что проснувшаяся девочка, которая делает зарядку. Ей приблизительно десять лет. Она хрупкая, но в то же время подтянутая, в хорошей физической форме. Мы сразу испытываем симпатию к главной героине. Постель ещё не заправлена, и аккуратно сложенные вещи девочки отдыхают на спинке стула. Но она, расправив руки, как «крылышки», навстречу новому дню, полна бодрости и оптимизма.
Интерьер комнаты украшают не только цветы, но и декоративная настенная тарелка с изображением птиц. Создаётся такое впечатление, что они радостно щебечут, встречая вместе с девочкой это весеннее утро!
На первом плане картины изображен круглый стол, накрытый красивой синей скатертью. На нем стоит тарелка с хлебом и глиняный расписной кувшин, в котором, несомненно, девочку ждет молоко, налитое заботливой мамой.
Глядя на это полотно, мы ловим себя на том, что встречаем вместе с девочкой утро, улыбаясь тёплым и нежным солнечным лучикам.
Итак, новый, замечательный день настал! Вперёд! К радостным свершениям!
1)
Для Изергиль жизнь-череда романов. Она считает, что отдалась жизни сполна, прожила ее так, как подобает. А сейчас люди, по ее мнению, не живут, как хотят, не рискуют, не раскрываются.
2)
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,
что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце
ногой.. . И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло... "
Заметьте, "осторожный человек",т. е. предусматривающий возможную опасность... Таким образом, можно сделать вывод, что он боялся опасности, исходящей от еще живого сердца Данко, излучавшего свет.
Такое своеобразное предательство с видом осторожности.. .
Соответственно, можно вспомнить тмножество литературных героев, но лично у меня в воображении всплывает образ Понтия Пилата.. .
Господин Журден - главный герой комедии «Мещанин во дворянстве» - богатый торговец. У него есть все, но ему не хватает родовитости. Журден страдает от того, что его род - это мещане, торговцы. Он видит, что аристократия играет в обществе большую роль, и ему хочется быть среди тех, кто, как ему кажется, имеет изысканный вкус, хорошее образование, может свободно общаться с королем. Чтобы походить на аристократа, господин Журден бросает все свои дела, берется изучать музыку, философию, упражняется в танцах и фехтовании. Отец взрослой дочери, он, как подросток, увлекается обновами, верит слову лживого портного, что узкие чулки, тесные ботинки, костюм в цветочках - это именно то, что носят аристократы. Ослепленный идеей стать дворянином, господин Журден знакомится с графом-мошенником Дорантом, пишет нежные письма, дарит драгоценности маркизе-авантюристке Доримена. Он верит, что с этих сомнительных знакомств вплотную подойдет к своей заветной цели - станет дворянином. Все, кого господин Журден приблизил к себе, с кем подружился, пытаются создать вокруг него атмосферу изысканности, значимости его персоны, всячески поддерживают его идею. Но это кощунство направлено на то, чтобы господин Журден оплачивал никому не нужны уроки, услуги, советы.Но несмотря на всю странность поведения, господин Журден показывает себя совсем не так глуп, как некоторым кажется. Он типичный буржуа, а потому очень хорошо знает цену деньгам; природный ум подсказывает ему слова к маркизе, он прекрасно понимает, что в свое время не получил хорошего образования и позволил бы себя высечь, «чтобы только знать все то, чему учат в школе».