М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Nagornjk
Nagornjk
06.01.2020 21:37 •  Литература

Какова роль спицына в семействе дубровских. зарание.

👇
Ответ:
WhiteBear2003
WhiteBear2003
06.01.2020
Дал ложные показания в суде, в угоду Троекурову, что Дубровские владеют имением не законно.
4,6(95 оценок)
Ответ:
napokinnuu
napokinnuu
06.01.2020

План к теме:  

1. Кто такой Шабашкин.  

2. Его внешность.  

3. Как отнесся Шабашкин к желанию Троекурова завладеть чужим имением.  

Почему он не отказался от участия в этом неправом деле.  

5. Какими Шабашкин добился исполнения желания Троекурова.  

6. Как вели себя на суде Шабашкин и все судейские чиновники по отношению к Троекурову и Андрею Гавриловичу. Чем это можно объяснить.  

7. При каких обстоятельствах Шабашкин встретился с Владимиром Дубровским. Как держал себя Шабашкин. Как и почему изменилось его поведение.  

8. Как относится Пушкин к Шабашкину.Обсуждая с детьми вопрос, какую роль сыграл Шабашкин в судьбе семьи Дубровских, учитель подведет детей к выводу, что Шабашкин был как бы орудием низкой мести Троекурова, который не хотел сам хлопотать о грязном деле, а поручил его подлому судейскому чиновнику. Просматривая вместе с учителем текст, дети проследят, как поступал и что говорил Шабашкин, когда беседовал с Троекуровым (глава I, глава IV) и когда приехал вместе с другими приказными вводить Троекурова во владение Кистеневкой (глава III). Внимание школьников обращается на его внешность, поведение: если к Троекурову он приближался с бесконечными поклонами и благоговением, то перед кистеневскими крестьянами и Дубровским он «стоял под-бочась и гордо взирал около себя». Когда «толпа двинулась», Шабашкин и другие члены суда «поспешно бросились в сени и заперли за собой дверь». После же речи молодого Дубровского «Шабашкин тихонько отпер дверь, вышел на крыльцо и с униженными поклонами стал благодарить Дубровского за его милостивое заступление».—Почему именно так ведет себя Шабашкин? — опрашивает преподаватель. Учащиеся говорят, что Шабашкин боялся Троекурова. Услужить богатому и знатному человеку было, с точки зрения Шабашкина, выгодно, а Дубровский не мог ничем быть полезным судейскому чиновнику, с ним можно было не считаться.  

—Что же можно сказать о Шабашкине, что за человек он был?  

В процессе беседы дети приходят к таким выводам:  

—Шабашкина можно назвать продажной душой. Хотя он и был судьи, он поступал не по законам и не посправедливости, служил только тем, кого боялся, от кого зависел, кто мог хорошо заплатить за услугу.  

— Шабашкин не умеет уважать людей, он не жалеет старого Дубровского.  

— Он трус. Храбрится и грубит Владимиру Дубровскому, когда чувствует себя в безопасности, а когда дворовые Дубровского хотели взять всех приказных, Шабашкин сейчас же спрятался и дверь запер.  

— Потом он вышел и стал кланяться и благодарить Владимира за то, что тот заступился за них.Анализируя текст, они уяснят, какое представление о предводителе разбойников сложилось в округе, и подтвердят это мнение примерами.  

Активизируем работу учащихся вопросами: «При каких обстоятельствах Глобова познакомилась с Дубровским? Почему она ему «благожелательствовала»? Объясните, чем вызван страх Антона Пафнутьича перед Дубровским».Помещица Глобова рассказала о благородстве «разбойника» Дубровского, который «нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста». Теперь становится понятным, почему небогатая помещица Глобова не только симпатизирует разбойнику, по и от души благодарна: ведь именно он вывел на чистую воду плута приказчика и тем самым сохранил деньги, скопленные ею для сына-офицера. Подлый и жадный Спицын напоминает нам Шабашкина, когда тот подобострастно и льстиво отвечает на все откровенные насмешки Троекурова. Оказывается, что этот помещик, дворянин, лживо показал, «в удовольствие» хозяина, что «Дубровские владеют Кистеневкою безо всякого на то права, а единственно по снисхождению» Троекурова. Спицын — скупой и трусливый человек. Главное, ради чего он живет,— деньги, с которыми он не расстается и носит в сумке на груди.

4,4(98 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
larisa115
larisa115
06.01.2020

Как создается образ мальчика?

главный герой - мальчик из бедной семьи . он старший ребенок в семье. с 11 лет мальчик живёт самостоятельно

Как мальчика характеризуют односельчане?

черты его характера: нравственная стойкость; жажда знаний; чувство собственного достоинства. Внешность героя: "..тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах, который впору был на груди, но из которого далеко вылезали руки; в перешитых из отцовских галифе и и заправленных в чирки марких светло- зеленых штанах со следами вчерашней драки. Из всего класса в чирках ходил только я. Лишь на следующую осень, когда я наотрез отказался ехать в них в школу, мать продала швейную машину, единственную нашу ценность, и купила мне кирзовые сапоги

С какими трудностями пришлось столкнуться главному герою на первых порах самостоятельной жизни?

У него возникала трудности с французским- он привык учиться хорошо.Тяжело было переносить голод. Тяжело было осознавать , что кто то ворует его еду, которую ему, отрывая от младших детей, посылала мать. Но самое тяжелое , это тоска по дому. Всё вокруг было для него чужим.

Что говорит о его целеустремленности, твердости характера.

Каким видит мальчика учительница французского языка?Что она ценит в нем?

Как раскрывается главный герой в поступках?

Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.  

Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит

Объяснение:

4,6(70 оценок)
Ответ:
kisilevars2003
kisilevars2003
06.01.2020

Последним, двенадцатым подвигом Геракла должно было стать похищение плодов с золотой яблони, которую мать-земля вручила в качестве свадебного подарка жене Зевса, Гере. Гера посадила дерево в своем волшебном саду, который находился на склонах Атласских гор. Здесь завершал свой дневной путь бог солнца Гелиос, здесь же паслись тысяча овец и тысяча коров великого титана Атланта, державшего на своих плечах небесный свод. Узнав, что дочери Атланта, Геспериды, которым она доверила дерево, потихоньку крадут яблоки, Гера посадила под яблоней стража – дракона Ладона, отпрыска Тифона и Ехидны, имевшего сто голов и сто говорящих языков. Атлант приказал возвести вокруг сада с яблонями толстые стены.

4,4(96 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ