Да, разумеется в "Легенде о Данко" присутствуют эти вопросы. Конечно, таких, как Данко, на самом деле очень и очень мало на всей планете, но этой легендой Горький хотел показать, что нужно уметь любить людей, абсолютно всех, даже тех, которые в этот же самый момент тебя ненавидят и против тебя. Тем не менее нужно относиться к людям терпимо, как Данко, и совершать ради людей подвиги и идти на жертвы, если от этого зависит их жизнь. Он погиб, но он множество людей от смерти, так он совершил бесценный подвиг.
Когда я впервые прочитал стихотворение, то у меня появилось чувство несправедливости и возражения.Я не был согласен с судьбой несчастного Актеона.
Но при этом,я задумался.Во всех мифах о богах,только боги наказывают других но не себя.Но притом что в этом мифе Артемида невиновна,окончательно запутала меня в своих утверждений.
Когда я прочитал,о том что собаки в конце убили своего хозяина,вызвало у меня удивление и шок.Всё таки мне было жалко Актеона.
Но из этого мифа я могу сказать только одно:нельзя ходить по незнакомым местам.