Для начала надо определиться, а что такое польза в этом вопросе.
Если решить, что искусство должно изменить порядки в обществе, то этого не происходит, к сожалению. Но изменить отдельного человека, что-то в тнём. в его душе. заставить его задуматься о чём-то важном. - это искусство делает, значит, не бесполезно то, о чём писал Салтыков-Щедрин.
Здесь же ответ и на второй вопрос. Ничего не изменилось, к сожалению, в нашей сегодняшней жизни, мы не захотели меняться, хотя стонем от всеобщей несправедливости, но сами постоянно поступаем несправедливо. Напрасно ли трудился автор? Книга - самый терпеливый учитель, стоит на полке и ждёт своего читателя. Когда он придёт? Кто знает? Но книга ждёт - значит, не напрасно автор писал то, что мы даже не хотим обдумать сами, пишем сюда...
Отметить нарушение Evegn1331 16.11.2017
ответы и объяснения
Не упусти шанс подключить Знания Плюс
KAnna12
KAnna12 Хорошист
“Не поет, у кого думки
Не літають вільно в світі,
А заплутались навіки
В золотії тонкі сіті…”
Отже, служіння літературі, поневоленому народові Леся Українка розуміла як участь у революційній боротьбі. На той час вона своїм життям, своєю невтомною працею показала, яким повинен бути народний митець. Тому в образі героя “Давньої казки” ми пізнаємо риси характеру самої Лесі Українки. Його шлях до народного поета – це шлях самої письменниці. Він (як і Леся Українка) зрозумів, що в суспільстві боротьба йде протягом віків, ще з того часу, як існують бідні й багаті. І лише тоді, коли ця боротьба скінчиться, “то скінчиться давня казка”…
На мою думку, людина, яка має талант та добре серце, може покращити життя всього народу.