"не" слитно: нелепый поступок, невысоко взлететь, почуять недоброе, неряшливый вид, вести себя непринужденно, нескладность фигуры, устать с непривычки, бормотать что-то невнятное, река была неширока, непротивление злу, сказать явную неправду, юноша крайне невежлив, ненавистный человек, недвижимость, несчастный случай, нетрудоспособность, полный невежда в музыке, незамужняя , неизбежно, неприязненный, несовершеннолетние дети.
"не" раздельно: не высоко взлететь, а низко; поступить не по-товарищески; вовсе не трудовые доходы; не веселый, а грустный вид; перейти не глубокую, но широкую реку; далеко не легкое дело; не коммерческое, а государственное предприятие.Основная идея книги Айзека Азимова "Я, робот" : Надо принять как данность создание роботов в чем-то совершеннее человека и научиться строить взаимоотношения с ними, используя заложенные в них законы роботехники и проявляя, порой смекалку и нелогичность .
В сборник рассказов Азимова «Я, робот» входят рассказы:
– «Робби» («Robbie»), 1940 - о роботе няньке
– «Хоровод» («Runaround»), 1942 - о неточном приказе роботу и поиске выхода из создавшегося положения
– «Логика» («Reason»), 1941 - о роботе, не верящем, что его создали люди, но превосходно справляющимся с работой
– «Как поймать кролика» («Catch that Rabbit»), 1944 - о поиске неисправности робота-командира
– «Лжец!» («Liar!»), 1941 - о роботе, который читал мысли и лгал, чтобы не причинить людям страданий
– «Как потерялся робот» («Little lost robot»), 1947 о поиске обиженного человеком робота
– «Выход из положения» («Escape!»), 1945 - о Мозге, которому дали задание, где угрозу жизни человека можно не учитывать
– «Улики» («Evidence»), 1946 - о подозрениях, что кандидат в меры - робот
– «Разрешимое противоречие» («The Evitable conflict»), 1950 - об обществе, мудро управляемом Машинами через контроль экономики.
Все новеллы объединяют в один цикл робопсихолог Сьюзен Кэлвин и испытатели Грегори Пауэл и Майкл Донован.
Пётра провозгласили царем в возрасте 10 лет, так как он представлял династию Романовых. А с 1689 года стал править самостоятельно. В 1696 году после смерти своего формального соправителя Ивана Алексеевича Петр стал единодержавным правителем.
Петр Алексеевич был наделен целеустремленностью, сильной волей и недюжинным умом. Всю жизнь он стремился к знаниям, пополняя их в различных областях, а особое внимание уделял морскому и военному делу. Царь учился строить корабли, в Кенигсберге окончил курс артиллерийских наук, на верфях Амстердама работал плотником, чтобы постичь корабельную архитектуру, изучил курс кораблестроения в Англии.
В 1698 году по возвращении из своего путешествия по Западной Европе он запустил масштабные реформы государственного и общественного устройства в России. Одним из основных достижений Петра считается расширение российских территорий после успешной Великой Северной войны. Это сделало Петра в 1721 году российским императором.
Монарх приказывал закупать за границей приборы, книги, оружие, приглашал иностранных ученых и мастеров. Он общался с Исааком Ньютоном, Готфридом Лейбницем и многими другими выдающимися учеными. А в 1717 году Петр I вошел в Парижскую Академию наук в качестве почетного члена.
В годы его царствования в России осуществился ряд крупных реформ, призванных справиться с отсталостью страны во всех сферах жизни. К примеру, принятый им Табель о рангах определил порядок служебного чинопроизводства в зависимости от личных и заслуг, а не от знатности.
Петр I был великим человеком. Он колоссально продвинул Россию вперед, сделав в ее развитие неоценимый вклад. Думаю, страна во многом выиграла от его правления.