Попадались цифры, что за 5000 лет человечество провело 14500 войн. Мирных лет было меньше 300. Значит всего 6% времени, отпущенного на развитие и умножения блага, человечество использовало по назначению. Мне встретилось в интернете такое определение войны - это активный конфликт, унесший жизни более 1000 человек. Оно мне не нравится. Тем, что обесценивает человеческие жизни. А что, 999 жизней - это пренебрежимо малая величина? Не нравится и определение Клаузевица, что война продолжение политики иными средствами. Здесь верно только начало. Продолжение политики. Война - это когда один объект политики силой хочет лишить другой объект свободы, ресурсов и, даже жизней. Это ближе. То есть, из-за шкурных интересов каких-то людей, другие, оболваненные люди, которым и дела нет до чужой страны отдают свои жизни. Так зачем этим простым людям помнить о войне? Что бы в следующий раз, когда кто-то позовет «восстановить справедливость», уничтожая других людей, сказать политикам, что мы это уже , проходили. Сказать, что мерзость смерти и убийств, грязь окопов и ненависти к людям нам не нравится. Сказать политику, который работает на войну, что он нелюдь тому, кто проблемы пытается решить мирно. А если все же придется воевать, то помнить, что отцы и деды отдавали свои жизни за то, что бы не было войны и за то, что бы сохранить свободу для нас, для их детей. И сделать то же самое для своих детей и внуков. О войне надо помнить, что бы не воспитывать злобных, растущих в ненависти и не ценящих жизнь мужчин. Для того, что бы война не была делом женщин, как сейчас происходит, женщин, чье предназначение рождение человека, а не его профессиональное убийство. Для того, что бы никому не казалось, что послать на смерть других людей дешевле и проще, чем договориться.
О войне надо помнить, что бы не допустить других войн.
Советы читателю.
Для того, чтобы понимать содержание и смысл произведения, который вы взяли к прочтению, нужно читать его спокойно, расторопно, вникая в сюжет. Во время чтения книги не следует постоянно отвлекаться на посторонние внешние факторы. Во время чтения не нужно делать ещё какое-то другое дело одновременно, например, жевать яблоко. Перед чтением произведения, нужно узнать его название и кто автор. Перед началом чтения произведения, узнайте, какое оно по объёму, для того, чтобы знать приблизительно сколько времени затратится на чтение.
Француз Дефорж является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Дубровский" А. С. Пушкина.
Однажды Владимир Дубровский знакомится с французом Дефоржем на одной из почтовых станций. Дубровский узнает, что француз Дефорж едет в имение Кирилы Троекурова. Дефорж собирается служить у Троекурова в качестве домашнего учителя:
"...На станции ** в доме смотрителя, о коем мы уже упомянули, сидел в углу проезжий с видом смиренным и терпеливым, обличающим разночинца или иностранца, то есть человека, не имеющего голоса на почтовом тракте.
Бричка его стояла на дворе, ожидая подмазки. В ней лежал маленький чемодан, тощее доказательство не весьма достаточного состояния..."
Дефорж рассказывает Дубровскому о том, что он беден и приехал в Россию ради заработка. Во Франции Дефорж оставил старушку-мать:
"...Он предлагает мне хорошее жалование, три тысячи рублей в год и все готовое. Быть может, я буду счастливее других.
У меня старушка мать, половину жалования буду отсылать ей на пропитание, из остальных денег в пять лет могу скопить маленький капитал, достаточный для будущей моей независимости, и тогда bonsoir, еду в Париж и пускаюсь в коммерческие обороты..."
Дефорж приехал работать учителем в Россию, не имея должного образования. На самом деле по профессии Дефорж - кондитер:
"...я готовился не в учителя, а в кондиторы, но мне сказали, что в вашей земле звание учительское не в пример выгоднее..."
Узнав историю Дефоржа, Владимир Дубровский решает провернуть аферу и притвориться учителем Дефоржем:
"...отправляюсь к одному помещику, который нанял меня за глаза в учители..."
"...Меня он выписал из Москвы чрез одного из своих приятелей, коего повар, мой соотечественник, меня рекомендовал..."
Дубровский предлагает Дефоржу 10 тысяч рублей в обмен на его документы. Бедняк Дефорж соглашается на эту сделку:
"...что, если бы вместо этой будущности предложили вам десять тысяч чистыми деньгами с тем, чтоб сей же час отправились обратно в Париж..."
"...десять тысяч могу я вам дать, мне нужно только ваше отсутствие и ваши бумаги. – При сих словах он отпер шкатулку и вынул несколько кип ассигнаций..."
Француз Дефорж отдает Владимиру Дубровскому все свои французский документы:
"...Француз, всё еще не веря своим ушам, протянул бумаги свои молодому офицеру, который быстро их пересмотрел..."
"...Ваш пашпорт… хорошо. Письмо рекомендательное, посмотрим. Свидетельство о рождении, прекрасно. Ну вот же вам ваши деньги, отправляйтесь назад. Прощайте..."
Владимир Дубровский просит Дефоржа хранить тайну этой сделки:
"...Дайте мне честное слово, что все это останется между нами, честное ваше слово..."
Получив от Дубровского 10 тысяч рублей, француз Дефорж уезжает, вероятно, назад во Франции:
"...Француз стоял как вкопанный. Договор с офицером, деньги, всё казалось ему сновидением. Но кипы ассигнаций были тут у него в кармане и красноречиво твердили ему о существенности удивительного происшествия..."
"...в таком же изумлении от его щедрости, как и сам француз от предложения Дубровского..."
Таким образом Владимир Дубровский становится учителем Дефоржем. Он поселяется в имении Троекуровых и занимается с Сашей, сыном Кирилы Троекурова:
"...Кирила Петрович отпустил своего француза во флигель, где назначена была ему комната..."
Зачем Дубровский становится "французом Дефоржем"?
Зачем на самом деле Дубровский становится "французом Дефоржем"? Дело в том, что однажды Дубровский видит Марию Троекурову и влюбляется в нее. Чтобы оказаться ближе к Марии, Дубровский становится "французом Дефоржем".
Поселившись у Троекуровых, обходительный "француз Дефорж" очаровывает Марию. Девушка начинает в влюбляться в него, не подозревя, кто он на самом деле:
"...Она скучала без Дефоржа, в его присутствии поминутно занималась им, обо всем хотела знать его мнение и всегда с ним соглашалась.
Может быть, она не была еще влюблена, но при первом случайном препятствии или незапном гонении судьбы пламя страсти должно было вспыхнуть в ее сердце..."
Наконец "француз Дефорж" (Дубровский) признается Марии в том, что он - русский дворянин Владимир Дубровский, ее сосед:
"...я не француз Дефорж, я Дубровский..."
На этом история учителя Дубровского-Дефоржа заканчивается. Владимира Дубровского разоблачают, и он вынужден бежать из дома Троекуровых.