ответ:
цветаеву можно только чувством понимать .это с привидениями, русалками, ведьмами. жалость не надо понимать буквально, цветаева как и все отвергнутые жалеет не соперницу, а себя .ненависть сменяется торжеством от произведенного впечатления, как ее соперница в состоянии шока хлопает "ревнивыми ресницами": ).в принципе ничего такого чего не испытывают в порыве ревности .зато как сделано! последнее четверостишие точь точь как у гоголя и сама цветаева как ведьма из "вия" я скажу: - утешь меня, утешь,
мне кто-то в сердце забивает гвозди!
и я скажу тебе, что ветер - свеж,
что горячи - над головою -
объяснение:
ответ:
9. художественные средства, приёмы, раскрывающие идею произведения.
выразительна речевая характеристика пятигорова, его «уровень»: «плевать мне», «не претикословить», «к свиньям собачьим», «рыло», «не ндравится».
в речи интеллигента белибухина после срывания маски появилась лакейская угодливость: «не прикажете ли…», «проводить домой-с».
чехов также использует как средство создания комического приём несоответствия внешнего проявления внутренней сущности. например: подскочили интеллигенты, «подняли потомственного почётного гражданина». в данном случае «почётный гражданин» — мертвецки пьяный негодяй.
объяснение:
Свобода для Пушкина – высшая жизненная ценность, без нее он уже в юности не мог представить своего существования. Свобода – основа дружбы. Свобода – условие творчества. Жизнь без свободы окрашивалась в мрачные и зловещие тона. Даже судьба. Которая у поэта всегда связывалась с представлением человека о несвободе, ибо человек, по Пушкину, зависит от ее всевластия, становясь «святым проведеньем» , когда сквозь ее тучи брезжил луч свободы. Поскольку для поэта «свобода» - понятие основополагающее, то эта тема видится своеобразным стержнем, проходящим через всё творчество поэта. Свобода рассматривается как социальный, политический и нравственный идеал пушкинской поэзии.
Мотив политической свободы выражен в стихотворениях «Лицинию»
(1818), «К Чаадаеву» (1818), «Деревня» (1819). В этих произведениях высказаны идеи, близкие взглядам декабристов: служение общественным идеалам, осуждение тирании, угнетения.
Мотив личной свободы звучит в стихотворениях «Узник» (1822), «Птичка» (1823). Здесь романтический призыв бегства из мира – «темницы» и желание дать освобождение «хоть одному творению» усиливается образами птиц, олицетворяющих природное стремление к воле.
Противоречивость мотива личной свободы отражена в произведениях «Свободы сеятель пустынный… » (1823), «К морю» (1824).
В стихотворении «Я вас любил: любовь ещё, быть может… » (1829) мы встречаемся ещё с одним проявлением мотива личной свободы – уважение личности другого человека. Философское осмысление рабства как противопоставления свободе ярко видно в стихотворении-притче «Анчар» (1836).
Свобода творческой личности – важнейший мотив темы проявляется в стихотворениях «Поэту» (1830), (Из Пиндемонти) (1836).
Свобода как всеобъемлющее понятие, как основа жизни человека – этот мотив звучит в стихотворении «Пора, мой друг, пора… » (1836). «Покой и воля» - духовный идеал личности, ищущей совершенства