ответ:
1. " такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать", "что за девка-то была! ".
2. "маленькая кокетка со второго взгляда заметила впечатление, произведенное ею на меня; она потупила большие голубые ", "она отвечала мне безо всякой робости, как девушка, видевшая свет". эти характеристики подчеркивают свободный, простой нрав дуни. она не боится жизни, она открыта людям, , кокетлива с мужчинами.
3. когда самсон пришел во второй раз повидать дочь, дуня, увидев его, упала в обморок. она была в недоумении, когда увидела отца в доме минского.
объяснение:
ответ:
в центре поэмы проблематика соотношения царской власти, закона и милосердия. это один из главных вопросов всей начала xix века. в центре внимания лермонтова - нравственные и политические проблемы своей эпохи, судьба и права человека в ней. писатель рассуждает над проблемами своей эпохи: нужны ли его времени люди чести, нужна ли сильная личность власти? все герои "песни…" - прежде всего яркие, самобытные, могучие личности. кирибеевич, который идёт против порядка, так как полюбил замужнюю женщину. причём как воин привилегированной части общества - опричнины - он чувствует свою абсолютную безнаказанность. и царь иван iv, который прямо или косвенно потворствует своему любимцу в его "атаке" на мать семейства и добропорядочную жену. центральная фигура в поэме - удалой купец калашников - является олицетворением героического национального начала, и в то же время обнаруживает способность к бунту (что шло вразрез с концепцией славянофилов), явился выразителем народных представлений о правде, чести, достоинстве. но его бунт особый. он бунтует, оставаясь покорным судьбе. в первый раз его бунт проявляется в том, что он поднял руку на опричника, обрекая тем самым себя на верную смерть. и здесь же проглядывается его покорность обстоятельствам: иначе поступить он не может. в конце поэмы купец абсолютно смиренен перед волей царя, вынесшего ему смертный приговор, вместе с тем в этой смиренности есть некий высший протест против несправедливого приговора. поступок купца калашникова производит такое мощное впечатление именно потому, что его личный бунт против несправедливости обличен в форму покорности и смирения. зачастую поэму называют сокращённо "песня о купце калашникове", подчёркивая, что главным героем поэмы является именно купец. сюжет поэмы вполне распространённый для романтического произведения и на первый взгляд достаточно прост.
объяснение:
Образ Печоріна у «Белі» У розділі «Бела» автор показує героя в період любовної історії. Печорін постає перед нами людиною палкою і пристрасною, адже, щоб заволодіти Белою, він йде на величезний ризик. Одночасно цей закоханий вельми хитрий і безжалісний, домагаючись Бели, він використовує будь-які засоби. Він уміло маніпулює хлопчиськом Азаматом, організовуючи насильницьке викрадення Бели, жорстоко руйнує її родину. Печорін не схильний примушувати жінку силою, але не можна відмовити йому в розважливості. Щоб схилити до себе її серце, він використовує всі засоби, і в підсумку викликає до себе жалість. У хвилини щастя герой навіть щиро вірить, що знайшов розраду, порятунок від туги і нудьги на все життя. Але коли мета досягнута, Печоріна знову стає нудно, Бела перестає його цікавити. Одночасно він і справжній чоловік, хоробрий, відважний: «Я життя за неї віддам …» і найгірший мучитель, тому що всередині цієї людини – холод. Коли мета досягнута, він її завоював, Печоріну нікуди прикласти свою енергію. Бела була для нього лише метою. Співчуття, тим не менш, живе в душі Печоріна, і до самого кінця він розігрує закоханого, але серце Бели обдурити вже не можна. Дівчина помирає нещасною, відчуваючи себе нелюбою, і Печорін щиро страждає. Людські почуття живі в його серце, але свавілля бере в ньому верх. Образ Печоріна у розділі «Тамань» У розділі «Тамань» Лермонтов показує нам мрійливу молоду людину, яка шукає новизни і пригод. Дівчина-контрабандистка зачаровує його. В душі Печоріна живе якась наївна, дитяча віра в казку, у щось краще, незвичайне, дивовижне. Дивна красуня закохує його, вона здається Печоріну неповторною, чудовою. Як дитину, її приваблює все непізнане. Але, жорстоко обманувшись, герой, якого обікрали і мало не втопили, знову приходить в свій звичайний стан розчарованої в усьому людини. Він лає себе за те, що відірвався від реальності і повірив у диво.
Джерело: https://dovidka.biz.ua/geroy-nashogo-chasu-harakteristika-pechorina/ Довідник цікавих фактів та корисних знань © dovidka.biz.ua