В.Короленко " В дурном обществе "
Княж-городок представляется запущенным,неухоженным и угрюмым местечком.Главная архитектурное украшение города-это тюрьма, везде покосившиеся дома,серые заборы и кучи мусора.Впечатление удручающее,главная площадь -зияет,пруд покрыт ряской,речушка ограждает город "кряхтящим" мостом,развалины замка в центре городка,на острове.Вросшие в землю атки,дорожная пыль и вонь от мусора,всё это говорит о запустении и тяжёлой трудовой жизни людей,которые не имеют времени и средств даже на уборку улиц,не говоря уже о починке своих жилищ.
Автор передаёт через описание городка быт и жизнь людей,у которых очень мало радостей в жизни,имеющей серый цвет.
Объяснение:
2. В «Фонтане» Тютчев рассуждает над темой судьбы, рока в жизни человека, стремясь постичь мир человека путем его сопоставления с миром природы.
3.Органически присущее Тютчеву ощущение тождества природы и человеческого духа возвышает поэтические образы стихотворения. В фонтане нет ничего застывшего, вода в нем всегда движется, выбрасывается с необыкновенным напором. Подобно струе фонтана человеческая мысль находится в постоянном движении, в постоянном поиске истины.
4.Что-то за гранью постижимого. Я думаю...Бог
5.Философия — это особая форма сознания и мыслительной деятельности человека, направленная на всеобъемлющее рациональное осмысление
В этом стихотворение автор размышляет о том,что не возможно обычной мысли человеческой подняться до бесконечно чистого неба
6.эпитеты, выполняющих роль метафор («высоты заветной», «влажный дым», «пылью огнецветной»), сравнения, содержащих метафоры («облаком живым фонтан сияющий клубился»). Художник очень неожиданно сравнивает фонтан с огненной стихией («пламенеет», «клубится», «влажный дым»), отождествляет фонтан с «живым облаком».