М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karvou
karvou
18.05.2022 10:31 •  Литература

Петербургские повести . н.в. гоголь 1. уметь перечислить все повести вошедшие в сборник .2. угадать персонаж по описанию .3. в каких петербургских повестях появляются призраки .4. кому в повестях ( петербургских) сняться пророческие сны .5. что объеденяют все повести цикла.6. какую основную ставит гоголь в повестях .7. из повестях гоголя мы узнаем о названиях лавок , и модных магазинов , так во что же были одеты современники гоголя ?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
asdfghjkl115
asdfghjkl115
18.05.2022

1. Имение родителей Васильевка.

2. Полтавское уездное училищеи нежинская гимназия.

3. 1830 год - первая повесть "Басаврюк".

4. Дружба с Пушкиным, Жуковским.

5. 1832 год - "Вечера на хуторе близ Диканьки".

6.1834 год -  адъюнкт-профессора Санкт-Петербургского университета.

7.1835 год - сборник повестей "Миргород" и знаменитый "Ревизор".

8. Швейцария, Париж, Рим.

9.1841-1842 годы - возвращение в Россию, выход в свет первого тома "Мертвых душ".

10. 1847 год -  "Выбранные места из переписки с друзьями". Критика Белинского.

11. 1848 год -Религиозно-мистические настроения. 

12. 11 февраля 1852 года - уничтожение второго тома "Мертвых душ".

13. 21 февраля 1852 года.

Объяснение:

4,4(30 оценок)
Ответ:
luneix123
luneix123
18.05.2022
Фатализм, о котором Печорин говорит с иронией, — «были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах...», — в конечном итоге подтверждается поведением Вулича. Но Печорин не был бы самим собой, если бы не произвел собственный эксперимент, бросившись в дом к вооруженному казаку, навстречу выстрелу. Все это композиционно связано и значительно. Как значительны слова героя, где сложность его характера выражена отчетливо: «Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знада, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!»

Надо сказать, что Лермонтова не зря сравнивали с Печориным. Он сомневался в справедливости тех социальных форм, по которым жило российское общество. Нападая на современников, он нападал и на себя самого, каким он был, пока шел со всеми по одной дороге.

Поручик Вулич имел «вид существа особенного, не делиться мыслями и страстями с теми, которых судьба дала ему в товарищи». Именно он практически, при заряженного пистолета доказывает Печорину предопределенность судьбы. Это не аргумент в пользу фатализма Вулича, а просто часть его жизненной философии. У Печорина же органично сливаются две противоречащие друг другу установки. Первая из них — «человек предполагает, а Бог располагает», вторая — «под лежащий камень вода не течет». Идет борьба с предопределением с него самого. Это равновесие, впрочем, очень шатко, недаром роман заканчивается не мимолетным, а все нарастающим ощущением большого вопроса, ответ на который здесь, в этой жизни, вряд ли найдется.

Неоднозначность характера Печорина, противоречивость этого образа выявлялась не только в исследовании самого его духовного мира, но и в соотнесении героя с остальными персонажами; загадочный, ни на кого не похожий Печорин становится более или менее типичным человеком своего времени, в его облике и поведении обнаруживаются общие закономерности. И все же загадка не исчезает, «странности» остаются.

Повествователь отметит глаза Печорина: «они не смеялись, когда он смеялся!» В них рассказчик попытается угадать «признак — или злого нрава, или глубокой посеянной грусти»; и поразится их блеску: «то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный»; и поежится от «проницательного тяжелого» взгляда...

Лермонтов показывает Печорина как человека неординарного, умного, сильного волей, храброго. Кроме того, его отличает постоянное стремление к действию, Печорин не может удержаться на одном месте, в окружении одних и тех же людей. Не от этого ли он не может быть счастлив ни с одной женщиной? Печорин сам себе создает приключения, активно вмешиваясь в судьбу и жизнь окружающих, меняя ход вещей таким образом, что это он приводит к взрыву, к столкновению. Он вносит в жизни людей свою отчужденность, свою тягу к разрушению.

Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор Вуличу или Печорину. Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души, лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.
4,5(58 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ