Объяснение:
В первой части повествуется о том, как бояре, князья и опричники собрались за царским столом у Грозного Ивана Васильевича на пиру. Один из молодых опричников Кирибеевич из рода Скуратовых сидит невеселый, чем и привлекает к себе внимание царя. И Кирибеевич вынужден сказать царю, что он влюбился в замужнюю женщину Алену Дмитриевну.
Из второй части мы узнаем, что в это время муж Алены Дмитриевны молодой купец Степан Парамонович Калашников торгует в своей лавке. Вернувшись домой, купец узнает, что его жены еще нет дома. Алена Дмитриевна ушла в церковь к вечерней молитве и не вернулась вовремя. На её честь, когда она шла из церкви домой, посягнул опричник Кирибеевич, тем самым нанес оскорбление и ее мужу.
В третьей части речь идет о том, что на Москве-реке собираются на кулачный бой московские удалые бойцы, чтобы потешить царя. И там встретятся в поединке Кирибеевич и купец Калашников. Степан Парамонович выйдет на смертельный поединок, о чём и предупредит опричника. И поединке Кирибеевич будет убит, а Калашникова, несмотря на то что он защищал честь семьи, казнят по велению царя.
Родился Николай Рубцов в поселке Емецк в 1936 году (сейчас это Архангельская область). Отец, Михаил Андрианович, работал в леспромхозе, мама, Александра Михайловна, была домохозяйкой. Семья многодетная — сестры Тася, Надя, потом еще одна Надя, Галя… до взрослого возраста дожила только Галя. Братья — Альберт, Борис. Из Емецка семья переехала сначала в Няндому, где отец Николая служил начальником местной потребительской кооперации до 1941 года, потом отправилась в Вологду.
Началась война, следы отца затерялись. Николай долго считал, что Михаил Андрианович погиб на фронте, но оказалось, Михаил Рубцов был ранен, контужен, вернулся домой в 1944 году, однако детей, которых после смерти матери разметало по интернатам, найти не смог. Завел другую семью. С сыном Николаем смог увидеться только в 1955 году.
Мама и три сестры будущего поэта умерли в Вологде от голода и болезней в самом начале войны.
Братьев распределили по детским домам. 14-летнюю Галину не взяли — она стала жить с теткой Соней, сестрой отца, в Вологде. А шестилетний Коля оказался сначала в Красковском детском доме под Вологдой, а оттуда 20 октября 1943 года вместе с группой ребят прибыл в Никольский детский дом.