1. Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Я смотрю на вас и понимаю, какие вы все разные: у каждого свой характер, каждый выберет свой жизненный путь, но как же мне хочется, чтобы каждый из вас состоялся как личность.
А как мы определяем, является ли человек личностью?
Что влияет на становление личности?
2. Предлагаю провести мозговой штурм. Назовите условия на ваш взгляд, становлению личности. А я все ваши мысли буду фиксировать
Предполагаемые ответы обучающихся:
Воспитание Книги
Школа Спорт
Родители Телевидение
Семья Интернет
Друзья СМИ
Улица
III. Подготовка к работе по новой теме
Сегодня на уроке, анализируя главы произведения А.И.Герцена «Былое и думы», мы вновь будем говорить с вами о личности.
Как вы считаете, что станет целью нашего сегодняшнего урока?
Предполагаемые ответы обучающихся: Как стать личностью? Как наш герой стал личностью? Какие условия необходимы для становления личности?
Цель урока: определить, что повлияло на формирование характера главного героя произведения А.Герцена «Былое и думы»?
Для этого нужно решить следующие задачи:
рассмотреть путь становления личности автора, его отношение к окружающему миру;
познакомиться с определением мемуарной литературы;
определить жанр произведения А.Герцена «Былое и думы»
Объяснение:
я прочитала волшебное произведение н.в. гоголя «ночь перед рождеством». это произведение наполнено разными волшебными моментами.
в повести есть разные сказочные персонажи: черт, который украл месяц, ведьма солоха, рассекающая небо на своей метле, и пацюк, который умел быстро вылечивать людей от разных недугов и странным образом ел вареники, которые обмакивались в сметану и попадали к нему в рот.
в этом произведении есть также сказочная просьба оксаны к вакуле: достать черевички, такие как у самой царицы. наградой было бы то, что оксана выйдет за него замуж. разумеется, оксана понимала, что этот вакула никаких черевичков не достанет, и сказала это, не подумав, при парубках и девчатах.
также тут не обошлось без смешных моментов. к солохе часто приходили в гости разные дяди, и никто из них не подозревал, что кроме них к ней ходит кто-то еще, но вот случился такой конфуз. солоха прилетела вместе с чертом, но вдруг в дверь постучал голова. ведьма солоха тут же спрятала черта в мешок, валявшийся на полу. за головой пришел дьяк, а за дьяком - чуб, и в конце концов они все оказались в мешках, причем в одном мешке сидело сразу два человека. и обнаружили они себя в разных хатах, у разных людей, которые принимали их за кабанов и свиней.
сначала кузнец вакула хотел утопиться из-за неразделенной любви к оксане, но тот мешок, в котором лежал черт, оказался у него. черт обрадовался, освободившись из мешка, и хотел использовать вакулу в своих целях, но вакула не дал ему разгуляться и заставил его лететь в петербург к самой царице. вакула оседлал черта, и они полетели. потом черт превратился в коня. вакула увидел запорожцев и решил с ними отправиться к царице. черт уменьшился и залез к нему в карман. своей сообразительности вакула достал черевички.
как у всех сказок, и у этой сказки счастливый конец. вакула прилетел домой и женился на оксане ( без черевичек), и жили они долго и счастливо. и еще вакула нарисовал черта для церкви. люди приходили в церковь и плевали в его изображение.
ночь перед рождеством подразумевает разное волшебство, и гоголь в своей повести использовал волшебные моменты, ведь все-таки ночь рождественская.