Повесть Н. Гоголя «Тарас Бульба» - это повесть о героическом народе, На судьбе трех главных героев – Тараса Бульбы и его сыновей, Остапа и Андрия, показана жизнь всего казачества.
Остап и Андрий были сыновьями одного из самых прославленных и отважных казаков-атаманов в Сечи – Тараса Бульбы. Отец воспитывал их обоих одинаково, отправил их в бурсу, для того, чтобы те выросли, стали мужественнее, образованнее. Оба сына, и Остап и Андрий, когда выросли, стали сильными, жаждущими сражений и подвигов казаками. Но огромные различия были в этих кровных братьях, и эти различия крылись в их характерах.
Остап уже в бурсе стал проявлять свой отважный, твердый характер. Он не любил учиться, и несколько раз бежал из академии обратно, в Сечь. И только угрозы отца отправить его в монастырь заставили Остапа прилежно учиться. Также, он был отличным товарищем, никогда не предавал своих, терпел все наказания. Он имел добродушный нрав, но был лишен гибкости ума.
В отличие от старшего брата, Андрий был «имел чувства несколько живее и как-то более развитые. «Он также кипел жаждою подвига, но вместе с нею душа его была доступна другим чувствам». Это чувство – любовь. Оно рано закралось в душу героя. Однажды встретив прекрасную девушку, он влюбился в нее без памяти. В будущем это сыграет трагическую роль в судьбе Андрия..
Вота )))
См. Объяснение
Объяснение:
"Горе от ума" - поэма о неразделённой любви. Понять того, кто "спешил, летел, дрожал", мечтая о близком счастье, но оказался при этом забытым, - значит, понять жизнь. "Желчь" и "досада" - вот что хочется "излить на весь мир" Чацкому, оказавшемуся в таком положении. Любовь слепа, эгоистична. Он искал в Софье "награду всех своих трудов". А она не просила его об этих "трудах": она искала тихого, мещанского счастья, с человеком, который ею дорожит и который всегда будет рядом с ней. Фамусов понимает дочь; понимает и хочет, чтобы она была счастлива. Проблема только в том, что "душ тысячки две родовых" - это не про Молчалина. Каким в таком случае будет мнение общества? "Ирина Власьевна, Лукерья Алексевна, Татьяна Юрьевна, Пульхерия Андревна" - вот перед кем придётся краснеть Фамусову. Вот он и негодует: "Безродного пригрел и взял в своё семейство". Понять всю эту сложную совокупность мнений невозможно, поэтому правильно было бы говорить не о горе от ума, а о горе от его недостатка, об отчаянии, которого в таких случаях быть не должно: видишь, что люди счастливы, - искренне пожелай им добра, откланяйся и поезжай восвояси. А обливать всех грязью - ума не надо. Равно как и, "по размышленьи зрелом", давать волю чувствам по отношению к человеку из другого сословия.
"Горе от ума" - это поэма о психологии любви. Приставание Фамусова к горничной - это любовь или не любовь? Это норма поведения или отклонение от признанной обществом нормы? С этих вопросов начинается пьеса (отнюдь не комедия) и этими же вопросами она заканчивается, не давая на них ответов. А ответов нет и никогда не будет. Именно поэтому произведение было и навсегда останется до конца не разгаданным.
Сострадание – это человека страдать вместе с другим, сочувствовать своему ближнему в его несчастье. Это чувство часто направляет нас на тому, кто в ней нуждается.
В повести В. Г. Короленко «В дурном обществе», отрывок из которой приведен в этом варианте, мучительное чувство жалости испытывает главный герой, когда он внезапно осознает, что его новые друзья – нищие, а Валек еще и начинающий вор. Нет, Вася не пугается того, что он попал в «дурное общество». Он не может перенести жалости и сознания своего собственного бессилия. Он ничем не может своим друзьям, ведь собственных денег у него нет, а дома просить он не может: едва ли кто-то обрадуется, что он дружит с нищими! Поэтому он горько плачет в подушку (предложение 53).
В наше время нередко случается, что люди попадают в беду и не могут справиться с ней самостоятельно. Сейчас везде нужны очень большие деньги, например на лечение ребенка за границей. Государство теперь не оплачивает такие вещи, а иногда это единственная возможность жизнь. В такой ситуации люди обычно обращаются за к различным фондам. И я знаю, что очень многие охотно перечисляют деньги на лечение такого малыша. Ведь в одиночку никто из нас не может оплатить операцию, которая стоит тысячи евро, а все вместе мы сможем ребенку, попавшему в беду.
Сострадание – это качество человека, которое делает мир лучше и добрее.