В "Кубок" рассказывается история подвига и смерти, мужества и бесстрашия, любви и глупости, трусости и бесчестья. Все это можно увидеть в строках прекрасной Жуковского.
Главные герои "Кубок":
Старый царь, самодур и алкоголик, который ради своей прихоти готов убить любого храбреца
Молодой паж, который прыгнул в бушующее море за кубком, вернул кубок и был вынужден прыгнуть второй раз, навстречу смерти.
Царская дочь, которая пажа и которая возмутилась поступком отца.
Так же в упомянуты рыцари, латники, дамы, скат и однозуб (нарвал?).
Царь бросил кубок, достать который решился только паж. Паж чудом остается в живых и рассказывает о страхе, который ему пришлось пережить. Царь решает вторично его испытать, говоря, что получит тогда паж и руку его дочери. Паж понимает, что его отправляют на смерть, но все равно прыгает.
Я очень благодарен тебе! Ты была со мной почти каждую секунду и поддерживала меня всегда!Ты меня из плена,с тобой я обрел счастье тебе за всё за то что кормила меня в тайне,лечила,в конце концов разговаривал со мной я не перестану говорить тебе Я не встречал человека лучше тебя, да ещё и в твоем возрасте! Ты стала для меня как родной человек