М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
niminol
niminol
13.11.2022 14:48 •  Литература

Почему можно сказать, что в рассказе татьяны толстой "соня" затронута тема нравственного выбора?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Образ городничего.
Среди всех персонажей комедии «Ревизор самым незабываемым является городничий А.А. Сквозник-Дмухановский. Именно с его, уже ставшей крылатой, фразы начинается завязка сюжета:
«…сообщить вам пренеприятное известие: к нам едет ревизор».
В своих замечаниях для актеров автор чрезвычайно подробно и ярко раскрывает характер городничего и описывает его как серьезного, по-своему умного, хитрого и опытного в жизненных ситуациях человека, имеющего жесткие черты лица, взяточника, но ведущего себя солидно. Данные автором описания и даже фамилия персонажа, иронично присвоенная ему Гоголем каждому читателю для себя раскрыть весь образ этого героя — «чиновника в высоком чине».
Городничий, каков он есть.
С первых страниц пьесы становиться явным что, несмотря на внешнюю солидность, городничий совершенно не такой, каким хочет казаться, и по мере развития сюжета его образ вырисовывается все более четко и приобретает окончательное осмысление.
В своем городе городничий внешне благодетельный глава города, ратующий за его жителей, представляет собой по сути властелина, позволяющего любое беззаконие и поступки исключительно по соображениям корысти и эгоизма. Но при всем своем надутом авторитете он абсолютно не уважаем, ни подчиненными, ни горожанами.
Результатом его деятельность, как управителя уездным городком, является полный упадок, ни одна служба честно не работает, а видя все это, городничий предпринимать ничего не желает. И только весть о приезде ревизора побуждает героя призвать своих подчиненных к наведению порядка, да и то правда «видимого». Даваемые им советы по устранению недостатков в службах раскрывают городничего как типичного бюрократа, заботившегося лишь о внешнем впечатлении, без интереса к внутреннему содержанию проблем той или иной отрасли службы.
Занимая довольно высокий пост, городничий по своей сути человек необразованный, да еще и груб, обладает множеством дурных наклонностей и пороков, с которыми бороться никак не собирается, поскольку искренне уверен, что так оно и должно быть. И полученное еще с детства основное правило веры в жизнь полностью раскрывает всю его сущность как человека:
«…для счастья нужны деньги и чины, а для приобретения их – взяточничество, казнокрадство, низкопоклонничество…»
Городничий — собирательный потрет чиновника того времени.
Образ городничего вобрал в себя множество недостатков, которые могут быть присущи чиновнику:
— низкопоклонство и чинопочитание;
— зависть и лесть;
— напыщенность и чванство;
— жадность и ложь.
И такой перечень можно продолжать еще долго. А развязка пьесы достойный финал для деятельности такого градоначальника, где городничий предстает одураченным и глупым человеком, обведенным вокруг пальца «заезжим пройдохой из Петербурга».
Своим ярким образом городничий из «Ревизора» раскрыл сущность чинов того времени, да и что тут скрывать, этот образ присущ и большинству чиновников и в наши дни. И радовать во всем этом нас может лишь понимание того, что рано или поздно на «добродетельном пути» каждого из таких «городничих» встретиться свой «ревизор».
«Немая сцена…Городничий посредине в виде столба, с распростертыми руками и запрокинутой назад головою…Занавес опускается»
4,6(56 оценок)
Ответ:
12345678910446638
12345678910446638
13.11.2022
Когда Печорин в первый раз увидел прекрасную черкешенку Бэлу, он подумал, что любовь к ней принесет ему исцеление от тоски и разочарования. Бэла была наделена не только красотою. Это была пылкая и нежная девушка на глубокое чувство. Гордая и стыдливая Бэла не лишена сознания своего достоинства. Когда Печорин к ней охладел, Бэла в порыве негодования говорит Максиму Максимычу: «Если он меня не любит, кто ему мешает отослать меня домой?. . Если это так будет продолжаться, то я сама уйду: я не раба, я княжеская дочь!» . 
История с Бэлой показала Печорину, что в женской любви он напрасно искал счастья.» Я опять ошибся, - говорит Печорин, - любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни; невежество и простосердечие одной так же надоедает, как и кокетство другой» . 
Вспоминая Бэлу, рассказчик (Максим Максимыч) рисует пленительный портрет юной горянки: «...высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серпы...» . Бэла - «дева гор» , выросшая в естественной среде, в окружении гордых и горячих людей. Она легка и грациозна, но в то же время пуглива и «дика» . Героиня необразованна и с трудом изъясняется на русском языке, но ее глаза говорят о напряженной внутренней жизни: они то «заглядывают вам в душу» , то сверкают, «будто два угля» , то тускнеют от горя. 
Бэла выросла в патриархальной обстановке, воспитывалась в мусульманской вере. Безраздельная преданность любимому мужчине во многом обусловлена этими обстоятельствами. Однако героиня верна не только в любви. Верность - органическое свойство с натуры. Поэтому перед смертью княжна отказывается изменить вере своих предков и принять христианство, хотя ей больно думать, что другая женщина будет в раю подругой Печорина. 
История Бэлы трагична. Брат предает ее ради красавца-скакуна, отец погибает от руки Казбича, а Печорин, ставший смыслом ее жизни, охладевает к ней. Кинжальный удар обрывает жизнь Бэлы. «Она хорошо сделала, что умерла» , - замечает рассказчик, сознавая, что рано или поздно Печорин бросил бы наскучившую ему «дикарку» .
4,7(95 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ