М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
cabinamaksarov
cabinamaksarov
22.04.2020 13:21 •  Литература

Що сказав захар беркут перед смертю? чи важливі ці слова? ​

👇
Ответ:
коля861
коля861
22.04.2020

І він холодними вже устами поцілував у Я хотів би ще перед відходом сказати дещо до громади, якій я старався щиро служити весь свій вік. Батьки і браття! нинішня наша побіда — велике діло для нас. Чим ми побідили? Чи нашим оружжям тілько? Ні. Чи нашою хитрістю тілько? Ні. Ми побідили нашим громадським ладом, нашою згодою і дружністю. Уважайте добре на се! Доки будете жити в громадськім порядку, дружно держатися купи, незломно стояти всі за одного, а один за всіх, доти ніяка ворожа сила не побідить вас. Але я знаю, браття, і чує се моя душа, що се не був остатній удар на нашу громадську твердиню, що за ним підуть інші і вкінці розіб'ють нашу громаду. Погані часи настануть для нашого народу. Відчужиться брат від брата, відмежиться син від батька, і почнуться великі свари і роздори по руській землі, і пожруть вони силу народу, а тоді попаде весь народ у неволю чужим і своїм наїзникам, і вони зроблять із нього покірного слугу своїх забагів і робу-чого вола. Але серед тих злиднів знов нагадає собі народ своє давнє громадство, і благо йому, коли скоро й живо нагадає собі його: се ощадить йому ціле море сліз і крови, цілі століття неволі. Але чи швидше, чи пізніше, він нагадає собі життя своїх предків і забажає йти їх слідом. Щаслив, кому судилося жити в ті дні! Се будуть гарні дні, дні весняні, дні відродження народного! Передавайте ж дітям і внукам своїм вісти про давнє життя і давні порядки. Нехай живе між ними тота пам'ять серед грядущих злиднів, так, як жива іскра не гасне в попелі. Прийде пора, іскра розгориться новим огне

4,5(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
SaneckTupit
SaneckTupit
22.04.2020

Персонажи рассказа Н.Носова "Три охотника" -это  три весёлых охотника,которые  не убивают зверей,а лишь весело проводят время,ведя задушевные разговоры,рассказывая охотничьи байки и забавные истории из жизни.Трое охотников не любят убивать зверей, охота для них-это повод собраться и поболтать.

Рассказ учит любить природу,беречь её,заботиться о диких зверях. Охотники приходят в лес,чтобы любоваться природой и рассказывать забавные истории,тем самым они не наносят урона окружающей среде.Любовь к животным,их защита,забота о диких обитателях леса,с этим автор обращается к читателям,призывая людей не убивать зверей ради забавы.

4,7(85 оценок)
Ответ:
Antik3006
Antik3006
22.04.2020
На уроке в литературы (или где там) мы прочитали рассказ "Васюткино озеро". Главный герой - Васютка. Это мальчик тринадцати лет, который живет в семье охотников и рыболовов. Когда мальчик пошел в лес собирать кедровые шишки для рыболовов, то погнался за глухарем и заблудился. Выжить в лесу ему знания "законов тайги". А это: Основательно готовиться к походу в тайгу, знание повадок зверей и птиц, не терять присутствие духа. Мальчик хорошо умеет зажигать костер, готовить на этом костре пищу, устраиваться на ночлег. Васютка знает таежные приметы. Например, может с легкостью определить, где север, а где юг. В него с детства вбито понятие, что надо беречь порох и дробь. Многие бы не выжили в тайге, но Васютко оказался настоящим сибиряком!
4,6(99 оценок)
Это интересно:
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ