0
Пошаговое объяснение:
если за столом были все лжецы, то условие выполнено, т.к. все три "соседа" являются лжецами, значит, все солгали.
предположим за столом есть хотя бы один рыцарь, тогда рядом с ним сидит рыцарь и один лжец, а так же напротив лжец, либо напротив сидит рыцарь, а рядом два лжеца
1) если рядом сидит еще один рыцарь, то все остальные 4 человека должны быть, лжецами, но тот лжец, что сидит рядом с рыцарем тогда получается сказал правду, что противоречит тому, что он лжец, значит, такого случая быть не может
2) напротив сидит рыцарь, тогда все остальные человека лжецы, любой из них среди "соседей" имеет двух лжецов и одного рыцаря, что противоречит тому, что он лжет, значит, такого случая быть не могло
Соответственно рыцарей за столом нет.
В 7 ч 30 минут отправится пятый поезд.
Пошаговое объяснение:
1) 5 ч 15 мин - 4 ч 30 мин=4 ч 75 мин - 4 ч 30 мин=45 (мин) промежутки между поездами.
2) 45·4=180 (мин)=3 ч сумма всех промежутков времени между первым и пятым поездами
3) 4 ч 30 мин + 3 ч= 7 ч 30 мин - время отправления 5-го поезда