Таблицв к заданию - во вложении. 1 задача Вася хотел купить 300 г конфет, которые стоят 60 р. кг. У Васи есть всего 20 р. Хватит ли ему денег на задуманную покупку? 1 кг = 1000 г 300*60/1000=18000/1000=18 ответ: 300 г конфет стоят 18 р. 18<20, значит Васе денег хватит. 2 задача У Маши было 20 р. Она купила 200 г печенья и получила сдачу 4 р. Какова цена 1 кг печенья? 20-4=16 - 200 г печенья стоят 16 р. 1 кг = 1000 г 16*1000/20=16000/200=160/2=80 ответ: 1 кг печенья стоит 80 р.
Задание 1.
23,6 + (14,5 - 30,1) - (6,8 + 1,9) =
23,6 + ( -15,6) - 8,7 = -0,7;
Задание 2.
Задания нету.
Задание 3.
0,6 (х + 7) — 0,5 (х — 3) = 6,8
0,6х + 4,2 - 0,5х + 1,5 = 6,8
0,1 х = 6,8 - 4,2 - 1,5
0,1 х = 1,1
х = 1,1 / 0,1
х = 11
ответ : 11
Задание 4.
х - тыс.руб - стоит 1 кг сыра;
(х - 0,3)тыс.руб - стоит 1 кг колбасы;
0,8(х - 0,3)+0,3х = 3,28; 0,8х - 0,24 - 0,3х = 3,28; 1,1х = 3,52; х= 3,2
ответ : 3,2 тыс.руб
Задание 5.
Если число а - отрицательное. Например, пусть а = -5, тогда -а = -(-5)
Сравним
-а > а
-(-5) > -5
минус на минус даёт плюс
5 > -5