Вартість деякого товару була 160 грн. спочатку його вартість підвищилася на 20%, а потім знизилася на 15%. на скільки відсотків змінилася початкова ціна?
В А Г О Н + В А Г О Н СО С Т А В С=1 1) Н+Н=10+В 2) О+О+1(от десятки, что выше)=10+А 3) Г+Г+1=10+Т 4) А+А+1=10+С или 2А=10+1-1 А=5 5) В+В+1=10С+О или 2В=9+О подставляем А=5 в 2): 2О+1=15 О=7 подставляем в 5): 2В+1=10+7 В=8 подставляем в 1): 2Н=18 Н=9 Г и Т определяем методом подбора недостающих цифр Г=6 и Т=2 О Д И Н + О Д И Н МН О Г О М=1 анализируем: 2Н=10+О четное 2Д+1=10+О нечетное эта система не может быть. значит 2Н=О 2Д=10+О Н=(2Д-10)/2 подбираю возможные цифры: Д (6 7 8 9) тогда Н (1 2 3 4) подчеркнутые не подходят, и О ( 4 6 8) исключив повтор цифр выбираем жирные Д=8 Н=3 О=6
И и Г аналитически выбираем из оставшихся неиспользованных цифр методом подбора И=2 Г=4
К И С + К С И И С К С+И=10+К (единицы +единицы=десяток+единицы) И+1+С=10+С (удиницы десятка + один десяток с выше указанного+единицы десятка= десятки + единицы)⇒И=9 К+1+К=9 ⇒К=4 подставляем в 1-е уравнение С+9=10+4 ⇒С=5
Азот является элементом, необходимым для существования животных и растений, он входит в состав белков (16—18 % по массе), аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, хлорофилла, гемоглобина и др. В составе живых клеток по числу атомов азота около 2 %, по массовой доле — около 2,5 % (четвёртое место после водорода, углерода и кислорода). В связи с этим значительное количество связанного азота содержится в живых организмах, «мёртвой органике» и дисперсном веществе морей и океанов. Это количество оценивается примерно в 1,9·1011 т. В результате процессов гниения и разложения азотсодержащей органики, при условии благоприятных факторов окружающей среды, могут образоваться природные залежи полезных ископаемых, содержащие азот, например, «чилийская селитра» (нитрат натрия с примесями других соединений), норвежская, индийская селитры.
Диоксид углерода играет одну из главных ролей в живой природе, участвуя во многих процессах метаболизма живой клетки. Диоксид углерода получается в результате множества окислительных реакций у животных, и выделяется в атмосферу с дыханием. Углекислый газ атмосферы — основной источник углерода для растений. Однако, ошибкой будет утверждение, что животные только выделяют углекислый газ, а растения — только поглощают его. Растения поглощают углекислый газ в процессе фотосинтеза, а без освещения они тоже его выделяют. Диоксид углерода не токсичен, но не поддерживает дыхание. Большая концентрация в воздухе вызывает гиперкапнию — состояние, связанное с избытком CO2 в крови (оно может вызываться и задержкой дыхания), когда его парциальное давление превышает 45 мм рт. ст. Однако недостаток углекислого газа в крови (гипокапния, возникающая, например, при гипервентиляции лёгких) тоже опасен. Углекислый газ в организмах животных имеет и физиологическое значение, например, участвует в регуляции сосудистого тонуса.
+
В А Г О Н
СО С Т А В
С=1
1) Н+Н=10+В
2) О+О+1(от десятки, что выше)=10+А
3) Г+Г+1=10+Т
4) А+А+1=10+С или 2А=10+1-1 А=5
5) В+В+1=10С+О или 2В=9+О
подставляем А=5 в 2): 2О+1=15 О=7
подставляем в 5): 2В+1=10+7 В=8
подставляем в 1): 2Н=18 Н=9
Г и Т определяем методом подбора недостающих цифр
Г=6 и Т=2
О Д И Н
+
О Д И Н
МН О Г О М=1
анализируем:
2Н=10+О четное
2Д+1=10+О нечетное эта система не может быть.
значит 2Н=О
2Д=10+О Н=(2Д-10)/2
подбираю возможные цифры: Д (6 7 8 9) тогда
Н (1 2 3 4) подчеркнутые не подходят, и
О ( 4 6 8)
исключив повтор цифр выбираем жирные Д=8 Н=3 О=6
И и Г аналитически выбираем из оставшихся неиспользованных цифр методом подбора И=2 Г=4
К И С
+ К С И
И С К
С+И=10+К (единицы +единицы=десяток+единицы)
И+1+С=10+С (удиницы десятка + один десяток с выше указанного+единицы десятка= десятки + единицы)⇒И=9
К+1+К=9 ⇒К=4
подставляем в 1-е уравнение С+9=10+4 ⇒С=5