Периметр 10
Площадь 3*sqrt(3)
Пошаговое объяснение:
Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту. Проекция диагонали на большее основание равна 2а- (2а-а)/2=2а-а/2=3а/2.
Из рисунка видно , что диагональ - биссектриса. Равные углы опираются на равные дуги, а равные дуги стягивают равные хорды. Значит боковая сторона равна а. Тогда по теореме Пифагора а^2-a^2/4=3
3*a^2/4=3 a=2.
Периметр 3а+2а=5а=10
Площадь равна sqrt(3)*(2+4)|2=3*sqrt(3)
На всякий случай ещё пишу sin(2alfa)=sqrt(3)/2
2alfa=60 градусам alfa=30 градусам.
32
Пошаговое объяснение:
Соединим точку О с точками А, В, С . Получим два треугольника ОАВ и ОВС. Они равнобедренные оба, т.к. стороны ОА, ОВ, ОС являются радиусами окружности. Рассмотрим треугольник ОАВ, раз в нем угол ОАВ равен 43 градусам, то угол АВО тоже будет равен 43 градусам, как углы при основании равнобедренного треугольника. Определим угол ОВС в треугольнике другом. Раз угол АВС равен 75градусам из условия задачи, то угол ОВС будет равен 75-43=32 градуса. А искомый угол ВСО будет равен углу ОВС как угол при основании равнобедренного треугольника ., т.е .искомый угол ВСО=ОВС=32 градуса.
ответ: угол ВСО=32 градуса