Сколько нечетных: 1) трёхзначных; 2) четырехзначных чисел можно записать с цифр 0, 1, 2, 3, 4, 5, если любую из них можно использовать в записи числа не более одного раза? ответы из гд3 мне кажутся неверными (450, 144). решите, , самостоятельно: )
Вспомним, какие числа называются трёхзначными и какие - нечётными.В трёхзначном числе должно быть три разряда: единицы, десятки, сотни. Согласно условию и определению нечётных чисел, число единиц каждого из этих чисел может быть обозначено цифрами 1, 3, 5. Тогда оставшиеся цифры 0, 2, 4, могут стоять в разрядах десятков и сотен. Учитывая, что любую из них в каждом числе можно использовать не более одного раза, начнём строить дерево рассуждений. Однако помним, что цифра 0 на месте сотен стоять не может, поэтому получим следующую схему:
3-яя цифра в числе: 1,3,5 -одна из 3цифр
1-ая цифра : 6цифр(всего) - 1(использованная) -1(ноль,который не может быть 1цифрой)=4 - одна из 4 цифр
2-ая цифра: 6 цифр(всего)-2 (использованных)=4
итого: 4*4*3=48
2. аналогично рассуждениям пункта 1, получаем, что
— Время удара рукой из свободного положения — пять сотых секунды. — Брюс Ли мог удерживать 32-килограммовую гирю на вытянутой вперёд руке несколько секунд. — Удары Брюса Ли были настолько быстрыми, что порой их не удавалось заснять обычной в то время технологией 24 кадра в секунду, поэтому некоторые сцены приходилось снимать 32-кадровым Брюс Ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше. — Брюс Ли мог подбрасывать в воздух зёрна риса и ловить их палочками для еды. — Брюс Ли мог пальцами пробить неоткрытую банку колы (в те времена слой алюминия, из которой изготавливалась ёмкость, был значительно толще) — Брюс Ли мог отжиматься на двух пальцах одной руки, а также подтягиваться, используя только большой и указательный пальцы для обхвата перекладины.
1)48, 2)144
Пошаговое объяснение:
0,1,2,...,5-всего 6 цифр
Вспомним, какие числа называются трёхзначными и какие - нечётными.В трёхзначном числе должно быть три разряда: единицы, десятки, сотни. Согласно условию и определению нечётных чисел, число единиц каждого из этих чисел может быть обозначено цифрами 1, 3, 5. Тогда оставшиеся цифры 0, 2, 4, могут стоять в разрядах десятков и сотен. Учитывая, что любую из них в каждом числе можно использовать не более одного раза, начнём строить дерево рассуждений. Однако помним, что цифра 0 на месте сотен стоять не может, поэтому получим следующую схему:3-яя цифра в числе: 1,3,5 -одна из 3цифр
1-ая цифра : 6цифр(всего) - 1(использованная) -1(ноль,который не может быть 1цифрой)=4 - одна из 4 цифр
2-ая цифра: 6 цифр(всего)-2 (использованных)=4
итого: 4*4*3=482. аналогично рассуждениям пункта 1, получаем, что
4-ая цифра - одна из 3
1-ая цифра - одна из (6-1-1)=4
2-ая цифра - одна из (6-2)=4
3-яя цифра - одна из (6-3)=3
итого: 4*4*3*3=144