Умайстерні в двох сувоях по 21 м тканини в кожному і в одному 15 м. чи вистачить цієї тканини,щоб пошити 11 занавісок ,якщо на кожну з них витрачають по 5м.?
Пусть а - количество поездок на автобусе. м - количество поездок на метро Тогда 3+м - количество поездок на троллейбусе. 30а - потрачено на автобусные поездки. 30(3+м) - потрачено на троллейбусные поездки. 35м - потрачено на поездки на метро. 30а + 30(3+м) + 35 м = 465 30а + 90 + 30м + 35м = 465 30а + 65м = 465 - 90 30а + 65м = 375 6а + 13м = 75 Числа м и а должны быть натуральными, поскольку речь идет о количествах поездок.
6а = 75 - 13м 75 - 13м - должно делится на 6, то есть быть четным и делится на 3. 75 - 13м будет четным только в том случае, если м будет нечетным.
Подбираем: 75 - 13 • 1 = 75 - 13 = 62 не делится на 6. 75 - 13 • 3 = 75 - 39 = 36 - ДЕЛИТСЯ НА 6! 75 - 13 • 5 = 75 - 65 = 10 - не делится на 6. 75 - 13 • 7 = 75 - 91 = -16 - не подходит.
Значит нас устраивает только случай, когда м = 3. Решаем уравнение: 6а = 75 - 13м 6а = 75 - 13 • 3 6а = 75 - 39 6а = 36 а = 36 : 6 а = 6 поездок на автобусе было. . ответ: 6 поездок.
Игру можно проводить на волейбольной площадке. В этом случае имеется средняя и лицевые границы площадки. Отступив на 1—1,5 м от лицевой линии внутрь зала, проводят параллельно ей другую линию, чтобы образовался коридор («плен»). Дополнительная линия проводится и на другой стороне (рис.).Играющие делятся на две равные команды, каждая из которых произвольно располагается в своем городе на одной половине площадки (от средней линии до коридора). В ходе игры ребята не могут заходить на половину противника.Учитель подбрасывает волейбольный мяч в центре между капитанами, и те стараются отбить его своим игрокам. Задача каждой команды — получив мяч, попасть им в противника, не заходя за среднюю черту. Противник увертывается от мяча и в свою очередь пытается осалить мячом игрока противоположной команды.Осаленные мячом идут за линию плена на противоположную сторону (в коридор). Пленный находится там до тех пор, пока его не выручат свои игроки (перебросив мяч без касания стены или земли). Поймав мяч, пленный перебрасывает его в свою команду, а сам перебегает из коридора на свою половину поля.Играют 10—15 мин, после чего подсчитывают пленников в каждой команде. Игра заканчивается до если все игроки одной из команд оказались в плену.В игре соблюдаются следующие правила: салить мячом можно в любую часть туловища, кроме головы; руками ловить мяч можно, но если игрок выронил мяч, то он считается осаленным, и идет в плен. Не разрешается бегать с мячом в руках по площадке, но можно вести его. Мяч, вышедший за границы площадки, отдается команде, из-за линии которой он укатился. За допущенные нарушения мяч передается противнику,Читать еще
(21*2+15)/5=11,4
11.4-11=0,4 следовательно хватит