10 . можно с полным ответом? какая дробь больше, если одна из них правильная, а другая неправильная. например семнадцать пятнадцатых или пятнадцать семнадцатых?
Пусть расстояние между пунктами А и Б = x Формула: S = V·t Нам известно время. Найдем скорость автобуса Vа: Vа = S÷t = x ÷ 2.5 = x/2.5 (км/час) Найдем скорость автомобиля Vавт: Vавт = S÷t = x ÷ 1.5 = x/1.5 (км/час) Нам известно, что Va + 30 = Vавт (км/час) Составим уравнение: x/2.5 + 30 = x/1.5 30 = x/1.5 - x/2.5 Умножим левую и правую часть уравнения на 7.5 30·7.5 = 7.5·x/1.5 - 7.5·x/2.5 225 = 5x - 3x 225 = 2x x = 112.5 (км)
Нам известно расстояние между А и Б Теперь найдем скорость каждого: Vа = 112.5 ÷ 2.5 = 45 (км/час) Vавт = 112.5 ÷ 1.5 = 75 (км\час) Значит скорость автобуса 45 км/час, а скорость автомобиля 75 км/час
Заметим, что подряд не могут сидеть 5 рыцарей: для крайнего левого справа уже сидят 4 рыцаря, вне зависимости от того, кто будет пятым, хотя бы двоих лжецов не будет.
Рассмотрим лжеца. Справа от него должны сидеть 4 рыцаря и лжец, запишем рассадку так: Л{nР}Л{mР} — лжец, потом n рыцарей, потом опять лжец и m = 4 - n рыцарей. Докажем, что следующая шестёрка будет сидеть так же. Следующим будет сидеть лжец, чтобы рыцарь, сидящий на втором месте, сказал правду. Затем 4 - m = n рыцарей, чтобы лжец, сидящий на месте n + 2, соврал. Затем снова лжец, чтобы рыцарь на месте n + 3, соврал, и ещё m рыцарей для лжеца на 7 месте.
Итого, лжецы и рыцари сидят десятью одинаковыми шестёрками, в каждой из которых по 4 рыцаря и 2 лжеца. Всего получается 4 * 10 = 40 рыцарей.
Пошаговое объяснение:
Неправильная дробь всегда больше правильной, т.к. из неправильной можно выделить целую часть
17/15 > 15/17
1 2/15>15/17