Родился в 1861 г. Окончил Киевскую духовную академию (1886). Епископ Аксайский, викарий Донской епархии (1910), затем Екатеринославский и Новомосковский. С 1919 г. в эмиграции, был управляющим русскими православными приходами в Греции, на о. Кипр и в Египте. Позднее в сане архиепископа проживал в Югославии на покое в монастыре Хопово. Один из основателей Братства русской правды. В 1942 г. согласился возглавить так называемую Хорватскую Православную Церковь, находившуюся в расколе с Сербской Православной Церковью. Был возведен в сан митрополита (1942) патриархом румынским Никодимом. Осужден архиерейским судом РПЗЦ как нарушающий права Сербской патриархии и исключен из состава Архиерейского Синода РПЦЗ. В июле 1945 г. погиб от рук югославских партизан (или, по другим сведениям, был арестован после освобождения Загреба и приговорен к расстрелу).
Положительное влияние человека на природу:
1)Создание заповедников и заказников началось еще давно. Однако сегодня мировые организации защиты животных активнее решают проблему исчезновения различных видов животных и птиц. Редкие виды животных заносятся в Красную книгу.
2)В связи с ростом населения Земли, человечеству необходимо обеспечивать себя большим количеством потребляемых ресурсов. Следовательно, необходимо заботиться о расширении сельскохозяйственных угодий. Поэтому люди придумали положительное решение данной проблемы – интенсификация сельского хозяйства, а также более рациональное и эффективное использование сельхозугодий. Для этого были выведены новые сорта растений, которые обладают высоким уровнем продуктивности.
3)Потребление энергоресурсов Земли растет с каждым годом в десятки раз вследствие усиленной модернизации современного мира. Человечество пытается создавать замену природным источникам ресурсов, совершенствует добычи полезных ископаемых, дабы не разрушать естественную среду залежей. Ископаемые стали более экономно расходоваться и использоваться лишь строго по назначению. На сегодняшний день общество создает новые добычи энергии от ветра, солнца и водных приливов и отливов.
Отрицательное влияние человека на природу:
1)Загрязнение окружающей среды продуктами отходов производства.
2)Браконьерство, охота, вылавливание несозревших видов рыб.
3)Опустошение ресурсов Земли. Человечество черпает все ресурсы из недр Земли, поэтому наступает истощение природных источников.