Круг
Часть плоскости, ограниченная окружностью, а также сама окружность.
Шар
Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра.
Пошаговое объяснение:
Отличие:
Отличие круга от шара в том, что шар имеет объем, а круг - не имеет.
То есть круг описывается окружностью, все точки которой лежат на одинаковом расстоянии от центра круга, равном его радиусу. Круг включает в себя и всю внутреннюю плоскость, ограниченную окружностью данного радиуса (все точки которой лежат на расстоянии, меньшем радиуса).
Шар получаетсяется при вращении полукруга относительно неподвижного диаметра. Есть специальное название для всех точек, которые образуют поверхность шара.
Это сфера.
Сферические поверхности полые внутри, в то время как шар включает в себя все точки пространства, расположенные на расстоянии от центра шара, меньшем или равном радиусу шара.
5/Задание № 3:
На доске были записаны 10 последовательных натуральных чисел. Когда стёрли одно из них, то сумма девяти оставшихся получилась 2017. Какое число стёрли?
РЕШЕНИЕ: Найдем сумму 10 чисел: х+х+1+х+2+х+3+х+4+х+5+х+6+х+7+х+8+х+9=10х+45
Если вычеркнули наименьшее число, то сумма стала 9х+45, если вычеркнули наиболее число, то сумма стала 9х+36.
Значит, число 2017 с одной стороны не меньше 9х+36, с другой стороны не больше 9х+45.
9х+36<=2017
9х<=1981
х<=220+1/9
9х+45>=2017
9х>=1972
х>=219+1/9
Значит, х=220.
Сумма 10 чисел: 10х+45=10*220+45=2245
Вычеркнутое число 2245-2017=228
ОТВЕТ: 228
К числу внешних факторов, влияющих на распространение терроризма, следует отнести:– рост числа террористических проявлений в ближнем и дальнем зарубежье;– социально-политическую и экономическую нестабильность в сопредельных государствах как бывшего СССР, так и Европы и Восточной Азии;– наличие вооруженных конфликтов в отдельных из них, а также территориальных претензий друг к другу;– стратегические установки некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций;– отсутствие надежного контроля за въездом-выездом из России и сохраняющуюся "прозрачность" ее границ;– наличие значительного "черного рынка" оружия в некоторых сопредельных государствах.К числу внутренних факторов роста терроризма, относятся:– наличие в стране большого нелегального "рынка" оружия и относительная легкость его приобретения;– образование новой "российской диаспоры" (расселения граждан РФ за пределами своей страны);– наличие значительного контингента лиц школу войн в Афганистане, Приднестровье, Сербии, Чечне, Таджикистане и других "горячих точках", и их недостаточная социальная адаптированность в обществе переходного периода;– ослабление или отсутствие ряда административно-контрольных правовых режимов;– наличие ряда экстремистских группировок, квазивоенных формирований;– сплоченность и иерархичность преступной среды;– утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров;– обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности у значительного контингента граждан;– настроения отчаяния и рост социальной агрессивности, общественная фрустрация, падение авторитета власти и закона, веры в и возможность позитивных изменений;– слабая работа правоохранительных и социальных государственных и общественных органов по защите прав граждан;– низкий уровень политической культуры в обществе;– широкая пропаганда (кино, телевидение, пресса, литература) культа жестокости и силы.
круг -плоская фигура, а шар -объемное тело