28*5=140 - стоимость третьего
72*3=216 - стоимость первого
ну а дальше всё как по маслу!
136*4=544р - это мы узнали сколько заработали продавая по 4 р.
а так же мы знаем, что 544р это 100%+8,8%=108,8%
находим сколько стоит один процент:
544/108,8=5 рублёв
теперь не сложно найти прибыль:
8,8*5=44
из этого плавно вытекает следующее, если бы продавец не хитрил, а продавал как положено, то весь товар он бы продал за:
544-44=500 рублей
теперь находим стоимость второго пакета:
500-(140+216)=144 рубля
ну а дальше найти стоимость одного апельсина проще паренной репы:
144/36=4 рубля.
ответ: один апельсин со второго пакета стоит 4 рубля...
ну вот как то так... фух
а**=