Хотя детали описания задачи в разных источниках отличаются, суть остаётся неизменной. По легенде[источник не указан 275 дней], когда создатель шахмат (по одним данным[источник не указан 275 дней] — древнеиндийский математик, по другим[источник не указан 275 дней] — легендарный дравид велалар по имени Сесса или Сисса) показал своё изобретение правителю страны, тому так понравилась игра, что он дал изобретателю право самому выбрать награду. Мудрец попросил у короля за первую клетку шахматной доски заплатить ему одно зерно пшеницы (по другой версии[источник не указан 275 дней] — риса), за вторую — два, за третью — четыре и т. д., удваивая количество зёрен на каждой следующей клетке. Правитель, не разбиравшийся в математике, быстро согласился, даже несколько обидевшись на столь невысокую оценку изобретения, и приказал казначею подсчитать и выдать изобретателю нужное количество зерна. Однако, когда неделю спустя казначей всё ещё не смог подсчитать, сколько нужно зёрен, правитель спросил, в чём причина такой задержки. Казначей показал ему расчёты и сказал, что расплатиться невозможно, разве только осушить моря и океаны и засеять всё пространство пшеницей.
Количество зерна примерно в 1800 раз превышает мировой урожай пшеницы за год (в 2008-09 аграрном году урожай составил 686 млн тонн[1]), то есть превышает весь урожай пшеницы, собранный за всю историю человечества. Количество зёрен составляет примерно 0,0031% числа Авогадро. В единицах массы: если принять, что одно зёрнышко пшеницы имеет массу 0,065 грамма (Troy grain [тройское зерно]: 1 gr = 0,06479891 g[2]), тогда общая масса пшеницы на шахматной доске составит 1200 миллиардов тонн или 1,2 триллиона тонн
Я дуже люблю відпочивати на природі. Ходити в ліс, плавати в річці. Але останнім часом ми так забруднили моря і річки, ліси і степи, що стає страшно за майбутні покоління. В даний час багато говорять про охорону природи. У школах ввели предмет екологію. На цих уроках обговорюють ситуацію в навколишньому світі, про те, як легко порушити баланс у природі, а ось відновити порушене дуже складно. Природа сама відновлюється, але дуже повільно, тому люди повинні берегти і охороняти той світ, в якому живуть. Люди в гонитві за престижністю і грошима винищили численних видів тварин, деякі види яких вже неможливо відновити, або ж залишилися одиниці у деяких цінителів природи. Хижак, переслідуючи тварину, хоче одного-наїстися. Він не вб'є більше, ніж йому потрібно. І в цьому є гармонія, рівновага. Людина ж знищує все, що бачить, йому потрібно все більше і більше. І в результаті він винищить все живе. Я вважаю що, якщо кожна людина буде дотримуватись чистоти в своєму дворі, в лісі, де гуляє, на підприємстві, на якому працює, навколо все зміниться! Я сподіваюся, що люди схаменуться, перестануть руйнувати землю, на якій живуть і зрозуміють, що наша планета існує не для одноразового використання.