В классе 10 человек. Случайным образом учитель выбирает двух дежурных. Сколько вариантов "пар"?
при выборе первого дежурного у учителя 10 вариантов, а при выборе второго уже 9, т.к. одного и того же человека нельзя выбрать дважды. поэтому количество вариантов равно 10*9=90. но учтём: если учитель выберет сначала, например, Машу, а потом Данила - будет пара дежурных. и если учитель выберет сначала Данила, а потом Машу - будет тоже пара дежурных. Последовательность поменялась, но ученики остались теми же, поэтому разделим наш результат пополам и получим окончательный ответ: 90/2=45. ответ: 45 вариантов.
1 Сумма двух чисел больше одного из них на 12 и больше другого на 18.Найди эту сумму.2 Вычетаемое меньше уменьшаемого на 32. Найди разность.1 Сумма двух чисел больше одного из них на 12 и больше другого на 18.Найди эту сумму.1слогаемое+2слогаемое=сумма Сумма двух чисел больше одного из них на 12, т.е. одно из слогаемых 12. Сумма двух чисел больше другого на 18, т.е. другое слогаемое 18 Т.о. получаем, что 18+12=30 2 Вычетаемое меньше уменьшаемого на 32. Найди разность. чтобы узнать на сколько одно число меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.Бошее - это уменьшаемое, меньшее вычитаемое. Т.о. получается что их разница, это разность. Нам сказано, что вычитаемое меньше уменьшаемго на 32, значит разность=32.
при выборе первого дежурного у учителя 10 вариантов, а при выборе второго уже 9, т.к. одного и того же человека нельзя выбрать дважды.
поэтому количество вариантов равно 10*9=90.
но учтём: если учитель выберет сначала, например, Машу, а потом Данила - будет пара дежурных.
и если учитель выберет сначала Данила, а потом Машу - будет тоже пара дежурных. Последовательность поменялась, но ученики остались теми же, поэтому разделим наш результат пополам и получим окончательный ответ: 90/2=45.
ответ: 45 вариантов.