Миша и Лера пришли в магазин за чаем. Мишиных денег хватает на три с половиной пачки, а Лере, если бы у нее было на 240 рублей больше, хватило бы на одну пачку. При этом известно, что у Миши на 290% больше денег, чем у Леры. Сколько стоит пачка чая ?
ответ: 2340 руб.
Пошаговое объяснение:
Стоимость пачки чая → x руб ;
количество денег у Миши → 3,5x руб ;
количество денег у Леры → ( x -240) руб.
Можно написать уравнение : 3,9( x -240) = 3,5x
39( x -240) =35x ⇔39x -39*240 =35x ⇔ 39x -35x =39*240 ⇔
4x =4*39*60 ⇔ x = 2340 (руб)
1) 12 - 4 = 8(лип) растёт на другой аллее
2) 12 + 8 = 20(лип)
ответ: 20 лип растёт на 2х аллеях.
Сколько лип надо добавить на другую. аллею, чтобы лип стало поровну?
1) 12 - 4 = 8(лип) растёт на другой аллее.
2) 12 - 8 = 4(липы)
ответ: 4 липы надо добавить на другую аллею, чтобы лип было поровну на каждой аллее.
3) Во сколько раз больше растёт лип на одной аллее, чем на другой?
1) 12 - 4 = 8(лип) растёт на другой аллее
2) 12 : 8 = 1целая 1/2 (раза)
ответ: в 1целую1/2 раза больше растёт лип на одной аллее, чем на другой.