1) Раз в смесь добавили 3 кг одного сорта чая и 7 кг другого, общая масса смеси = 10 кг (3+7). Зная цену смеси за 1 кг, посчитаем стоимость этой смеси за 10 кг: 171*10 = 1710 руб. Эта стоимость включает в себя стоимость 3 кг одного сорта и 7 кг другого. Мы знаем цену 1 кг первого сорта, рассчитаем её стоимость за 3 кг: 220*3=660 руб. Получается, что 7 кг чая 2 сорта стоят 1710-660=1050 руб. Теперь нам известно всё для расчёта цены 1 кг чая 2 сорта: 1050/7 = 150 рублей. ответ: цена чая 2 сорта = 150 рублей. 2) Эта задача решается аналогичным образом. 6+4 = 10 кг - общая масса набора конфет. 78*10 = 780 - стоимость 10-килограммового набора. 70*6 = 420 - стоимость 6 кг карамели 780-420 = 360 - стоимость 4 кг шоколадных конфет. 360/4 = 90 рублей - цена 1 кг шоколадных конфет. ответ: цена 1 кг шоколадных конфет = 90 рублей.
100, 128, 200,250,400
Пошаговое объяснение: