Чертеж с тем, что нам дано изначально, в прикрепленных файлах.
По условию дано, что AD=EC. Интересующие нас стороны - это AB и BC. Равные по условию отрезки являются их частями => AB-BD=BC-BE.
Поэтому для доказательства равенства AB и BC нам нужно лишь доказать равенство отрезков BD и BE.
AB и BC треугольника ABC являются двумя касательными к окружности, причем из 1 точки B. Применяем свойство двух касательных к окружности из 1 точки: Если две касательные к одной окружности исходят из 1 точки, то равны отрезки из этой точки до самой окружности. BD и BE - это отрезки из B до окружности => они равны.
46
Пошаговое объяснение:
Если а - число десятков двузначного числа, и b - число единиц, то данное число можно записать так: 10a+b
если в этом двузначном числе поменять местами цифры, то получим двузначное число 10b+a.
По условию, полученное число больше первоначального на 18. Составляем уравнение: 10b+a - (10a+b)=18
10b+a-10a-b=18
9b-9a=18
9(b-a)=18
b-a=2
b=2+a
По условию задачи a+b=10. Подставим в это выражение b=2+a, получим:
a+(2+a)=10
a+2+a=10
2a=10-2
2a=8
a=8:2
a=4
b=2+a=2+4=6
Итак, первоначальное число равно 46
12869
Пошаговое объяснение:
Занумеруем мальчиков числами от 1 до 8, а девочек – от 9 до 16. Выберем случайно 8 чисел из множества от 1 до 16 и будем трактовать этот выбор таким образом: выбранные числа от 1 до 8 – номера мальчиков, которых мы выбрали; выбранные числа от 9 до 16 – номера девочек, которых мы не выбрали. Автоматически получится, что выбранных девочек столько же, сколько и выбранных мальчиков.
Таким образом, число равно числу выбрать 8 элементов из 16-элементного множества, то есть
, минус 1 – вариант, когда мы не выбрали никого, нас не устраивает