1. найдите значение выражения: (5 ) 2. зеленных шариков было всего количества, красных остатка, а остальные – синие шарики. какую часть всех шариков составляют синие шарики? (5 ) 3. в 200 г воды растворили 50 г соли. какова концентрация полученного раствора? (5 ) уровень в – 40 4. продолжи каждый из рядов на два числа, сохраняя закономерность: а) ; б) в) г) д) (10 ) 5. вычислите: (10 ) 6. имеются 4 куска проволоки длиной 18 см каждый. как из них сделать каркасную модель параллелепипеда с размерами 8 см, 4 см и 6 см, не разрезая этих кусков? (10 ) 7. abcd квадрат. aefk квадрат. fмсn квадрат. найдите площадь квадрата abcd. (10 ) уровень с – 45 8. три клоуна, бим, бом, бам, вышли на арену цирка соответственно в красной, зеленой и синей рубашках. их туфли также были трех цветов. у бима цвета рубашки и туфель совпадали. у бома ни туфли, ни рубашка не были красными. бам был в зеленых туфлях и рубашке другого цвета. как были одеты клоуны? (15 ) 9. двое путников одновременно вышли из пункта а по направлению к пункту в. шаг второго был на 20 % короче, чем шаг первого, но зато второй успевал за то же время сделать на 20% шагов больше, чем первый. сколько времени потребовалось второму путнику для достижения цели, если первый прибыл в пункт в спустя 5 часов после выхода из пункта а ? (15 ) 10. в стозначном числе вычеркнули все цифры, стоящие на нечетных местах. в полученном пятидесятизначном числе вновь вычеркнули все цифры, стоящие на нечетных местах. вычеркивание продолжалось до тех пор, пока ничего не осталось. какая цифра была вычеркнута последней? (15 )
Делим ящик на две части и уравновешиваем их на чашках весов. Получаем 2 раза по 20 кг.
Одну часть откладываем в сторону, делим вторую часть еще на две части, уравновешивая их на весах. Получаем 2 по 10 кг. 10 кг откладываем, вторые 10 кг снова весами делим пополам. Получаем 2 по 5 кг.
Откладываем обе части по 5 кг. На весы кладем отложенные 10 кг и из второго ящика отмеряем еще 10 на вторую чашку весов.
Таким образом, мы отмерили следующее количество абрикосов:
20 кг; 2 по 10 кг и 2 по 5 кг
Теперь нетрудно получить искомое количество абрикосов:
20 + 10 + 5 = 35 (кг)
10 + 5 = 15 (кг)