М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
BRAJJ
BRAJJ
24.04.2022 21:35 •  Математика

Учень прочитав книжку, що має 480 сторінок, читаючи щодня однакову кількість сторінок. Якби він читав щодня на 16 сторінок більше, то прочитав би книжку на 5 днів швидше. Скільки днів учень читав книжку?

👇
Ответ:
nikita404590
nikita404590
24.04.2022

15 дней

Пошаговое объяснение:

Пусть х страниц ученик читал ежедневно. Тогда 480 страниц он прочитал за \frac{480}{x} дней.

Если бы он читал на 16 страниц в день больше х+16 страниц, тогда бы ученик прочёл бы книгу за \frac{480}{x+16}  дней, что на 5 дней раньше.

Составим и решим уравнение:

\frac{480}{x}- \frac{480}{x+16} = 5

480×(х+16) - 480х=5х² + 80х

480х+7680 - 480х=5х² + 80х

5х²+80х-7680=0

х² + 16х - 1536=0

D=b² - 4ас = 16² - 4×1×(-1536)=256+6144=6400 (√6400=80)

х₁=  32

х₂= -48 (не подходит)

Значит, в день ученик читал 32 страницы, а книгу прочитал за:

480÷32=15 (дней)

4,5(56 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kasabyan2000
kasabyan2000
24.04.2022
Ширину первого прямоугольника увеличили в 3 раза она стала 7*3,а ширину второго прямоугольника уменьшили на пять сантиметров и она стала 13(y-5).После увеличения на 44см2,сумма площадей двух прямоугольников стала 146+44.
Составляем и решаем уравнение.
7х+13y=146
7*3х+13(y-5)=146+44
21х+13y-65=190
Из первого уравнения у=(146-7х)/13
Подставляем под второе,получается:
21х+13((146-7х)/13-5)=19021х+146-7х-65=19014х=109х=7¹¹/₁₄ см длина первого прямоугольникау=(146-7*7¹¹/₁₄)/13=¹⁸³/₂*¹/₁₃=7¹/₂₆ см длина второго прямоугольника 
4,8(66 оценок)
Ответ:
operat0r
operat0r
24.04.2022
Один. 
Смотрим сперва на Дану. Он говорит то, что заведомо невозможно: если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы(см. слова Вану). Значит, Дану - лжец. 
Теперь рассмотрим оставшихся трех по отдельности. Если Вану рыцарь, то Ану и Бану лжецы, значит, рыцарь один.
Если Бану рыцарь, то Вану лжец (он сказал что Бану лжец, а тот в нашем допущении рыцарь), кроме того, Ану тоже лжец - также он противоречит сказанному Бану, опять рыцарь один.
Если предположить что Ану рыцарь, то также видно что Вану и Бану лжецы, рыцарь один. 
Значит, кто бы из этих троих не был бы рыцарем, он будет только один.
Предположим теперь, что они все лжецы. 
Вану лжец, значит, раз он солгал, как минимум один из Ану и Бану - рыцарь, что противоречит нашему предположению, следовательно, рыцарь есть, и он только один. 
4,7(50 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ