1. Вероятность получения выпускником одного места работы равна 0,3, вероятность получения другого места работы 0,1. Какова вероятность получения хотя бы одного места работы?
2. Из трех маршрутов трамваев №8, №10, №15 для служащего попутными являются маршруты №8 и №10. Вычислите вероятность того, что к остановке первым подойдет трамвай попутного маршрута, если по линиям маршрутов №8, №10 и №15курсируют соответственно 7, 9 и 12 вагонов. Протяженность вагонов считается одинаковой.
3. Консультационная фирма претендует на два заказа от двух крупных фирм корпораций. Эксперты фирмы считают, что вероятность получения заказа в первой корпорации 0,45. а у второй 0,9. Какова вероятность, что фирма получит оба заказа?
4. В коробке 24 шара, из них 10 белых и 14 черных. Из коробки вынимают два шара. Найти вероятность того, что оба шара окажутся белыми.
5. У продавца на рынке 60 арбузов, из которых 50 спелых. Покупатель выбирает 2 арбуза. Какова вероятность, что оба арбуза спелые?
6.В коробке 250 ламп, из них 100 по 100 Вт, 50 – 60 Вт, 50 – 15 Вт. Вычислите вероятность того, что мощность каждой лампочки не превысит 60 Вт.
Через несколько минут прилетело огромное облако. Оно было настолько большим, что затмило солнце на долгое время, но красоту от этого небо не потеряло, облака все дальше плыли в свою точку направления.
Потом прилетела тучка. Она была другая, серая, темная и злая. Я думал, что сейчас начнется дождь, но все обошлось. Тучка быстренько пролетела мимо нас и поплыла туда же, куда плыли и остальные ее "друзья".