1) цена пластинки в упаковке составляет: 36:10=3,6 (рублей) - стоит одна пластинка жевательной резинки 4,5-3,6=0,9 (рублей) - пластинка в упаковке дешевле.
На сколько процентов цена пластинки в упаковке меньше, чем цена отдельной пластинки? Составим пропорцию: 4,5 рублей - 1оо% 0,9 рублей - х % х=0,9*100:4,5=20% ответ: цена пластинки в упаковке меньше,чем цена отдельной пластинки на 20 % (4,5-20%=3,6)
На сколько процентов цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке? Составим пропорцию: 3,6 рублей - 1оо% 0,9 рублей - х % х=0,9*100:3,6=25% ответ: цена отдельной пластинки больше, чем цена пластинки в упаковке на 25 % (3,6+25%=4,5)
1 и 3 задачи были самыми легкими в 6-м и 5-м классах. Их решили по 5 учеников. Значит в 4-м самой легкой задачей должна быть 2-ая или 4-ая, но другая задача должна набрать больше решений в суме, ее должны решить не менее 6 учеников. Если самая легкая 4-я, то ее должны решить не менее 5 четвероклассника, тогда она будет самой легкой и в 4-м классе — не подходит по условию. Чтобы самой легкой на олимпиаде была вторая, ее должны решить не менее 3-х четвероклассников, а самой легкой в 4-м классе будет 4-я — 4 решивших.
всссссссссмссе что мог сделал