В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?
Построение ромба по двум диагоналям. 1. На прямой а отложим отрезок АС, равный данной диагонали d₁. 2. Проведем серединный перпендикуляр к отрезку АС. Для этого построим две окружности одинакового произвольного радиуса (большего половины АС) с центрами в точках А и С. Через точки пересечения окружностей проведем прямую b. b∩a = O. O - середина АС. 3. Точно так же разделим данную диагональ d₂ пополам. На прямой b от точки О отложим отрезки ОВ и OD, равные половине диагонали d₂. ABCD - искомый ромб.
Построение ромба по стороне и углу. 1. На прямой а отложим отрезок KN, равный данному отрезку АВ. 2. Построим ∠TKN = ∠PNN' = ∠CDE. Для этого проведем дугу произвольного одинакового радиуса с центрами в точках D, К и N. Точки пересечения дуг с прямой а обозначим K' и N' (эти точки находятся по разные стороны от точки N). Измерим расстояние C'E' и таким радиусом проведем окружности с центрами в точках K' и N'. Через точки пересечения этих окружностей с ранее построенными дугами проведем лучи КТ и NP. 3. На лучах КТ и NP отложим отрезки KL и NM соответственно, равные данному отрезку АВ. 4. Соединим точки L и М. KLMN - искомый ромб.
Доказательство: KL║NM так как соответственные углы LKK' и MNN' равны по построению. KL = NM по построению, значит KLMN - параллелограмм. Смежные стороны его равны, значит это ромб.
10*9=90 кг яблок привезли в дет.сад
170 -90 = 80 кг слив привезли в дет.сад
80/8 = 10 кг слив было в 1 ящике
ответ: 10 кг было в одном ящике
Задача № 2
В детский сад привезли 8 ящиков слив, по 10 кг в каждом, и 10 одинаковых по массе ящиков с яблоками. Всего в детский сад привезли 170 кг фруктов.Сколько кг яблок было в одном ящике?
Слив - 8 ящ. по 10 кг
Яблок - 10 ящ. по ? кг
Всего - 170 кг
1) 8·10=80 (кг) - слив (привезли).
2) 170-80=90 (кг) - яблок (привезли).
3) 90:10=9 (кг) - яблок в одном ящике.
ответ: 9 кг яблок было в одном ящике.