М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Skaterik
Skaterik
23.01.2022 21:14 •  Математика

Кілограм груш на 3 грн дорожчий за кілограм яблук, а 18 кілограм яблук кошують так само, як 14 кілограм груш. Скільки коштує 1 кг ГРУШ? *​

👇
Ответ:

Пусть х грн. - цена 1 кг груш, тогда (х - 3) грн. - цена 1 кг яблок. Уравнение:

18 · (х - 3) = 14 · х

18х - 54 = 14х

18х - 14х = 54

4х = 54

х = 54 : 4

х = 13,5 (грн.) - цена 1 кг груш

Вiдповiдь: 13 грн. 50 коп.

Проверка:

18 · (13,5 - 3) = 14 · 13,5

18 · 10,5 = 14 · 13,5

189 = 189

4,5(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
kurban052
kurban052
23.01.2022
Пусть х - было денег у Скупердяйкина, тогда:
1 раз Скупердяйкин - х * 2 - 24
2 раз Скупердяйкин - (2х - 24) * 2 - 24 = 4х - 48 - 24 = 4х - 72
3 раз Скупердяйкин - (4х - 72) * 2 - 24
Составим уравнение:
(4х - 72) * 2 - 24 = 0
8х - 144 - 24 = 0
8х - 168 = 0
8х = 168
х = 168 : 8 = 21 м (монет было первоначально у Скупердяйкина)
ОТВЕТ: 21 монета была у Скупердяйкина

ПРОВЕРКА : 21 * 2 - 24 = 18м (1 раз)
                     18 * 2 - 24 = 36 - 24 = 12м (2 раз)
                     12 * 2 - 24 = 24 - 24 = 0м (3 раз) 
4,6(15 оценок)
Ответ:
annatokar031
annatokar031
23.01.2022
Пусть х - было денег у Скупердяйкина, тогда:
1 раз Скупердяйкин - х * 2 - 24
2 раз Скупердяйкин - (2х - 24) * 2 - 24 = 4х - 48 - 24 = 4х - 72
3 раз Скупердяйкин - (4х - 72) * 2 - 24
Составим уравнение:
(4х - 72) * 2 - 24 = 0
8х - 144 - 24 = 0
8х - 168 = 0
8х = 168
х = 168 : 8 = 21 м (монет было первоначально у Скупердяйкина)
ОТВЕТ: 21 монета была у Скупердяйкина

ПРОВЕРКА : 21 * 2 - 24 = 18м (1 раз)
                     18 * 2 - 24 = 36 - 24 = 12м (2 раз)
                     12 * 2 - 24 = 24 - 24 = 0м (3 раз) 
4,7(97 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ