5679 или 1245
Пошаговое объяснение:
Если число делится на 15, то оно оканчивается на 5 или 0.
Пусть на 15 делится исходное число. На 0 оно оканчиваться не может, иначе цифры не шли бы в порядке возрастания, значит, оно оканчивается на 5. Можно сделать вывод, что исходное число получается из 12345 вычеркиванием одной (не последней) цифры. Сумма цифр числа должна делиться на 3, единственный вариант - вычеркнули 3, и исходное число - 1245.
Предположим, на 15 делится "перевернутое" число. Оно не может оканчиваться на 0 (иначе первая цифра исходного числа была бы 0), поэтому оно оканчивается на 5. Исходное число тогда получается вычеркиванием любой цифры числа 56789, кроме первой. Тут тоже получается единственный вариант - надо вычеркнуть 8, получится 5679.
Томирис являлась потомком вождя скифов Ишпакая. Правнучка Мадия, внучка или дочка легендарного царя Сыпыра (Спаргапис).
Примерно в 530—529 гг. до н. э. царь Мидии — Кир, покорив множество стран и получив титул «властитель Азии», отправился в поход на Великую степь. Наступление начал с Сырдарьи, примерно между Туркестаном и Отраром. Саками в то время правила вдова их царя — Томирис. Мужем Томирис являлся принц тиграхаудов Рустам. Который тоже погиб в бою от рук Кира. Кир отправил посла к царице с предложением выйти за него замуж и объединить два народа в одно государство без всякого боя. На что сакская царица ответила отказом.
Первый бой завершился победой саков, которых возглавил сын Томирис — Спаргапис. По сакским обычаям, победа всегда обмывалась, воспользовавшись этим, персы подкинули ночью сакским войскам сильное вино, в результате чего сакские воины оказались опьяненными. Этим воспользовался Кир, захватив в плен одну третью часть войска саков и сына царицы — Спаргаписа. В плену он покончил с собой. Так же героический погиб при этой битве легендарный богатырь Рустам, сын царя тиграхаудов Ковалда, муж царицы Томирис
В решающей битве участвовали и женщины, девушки-саки, которые бросились с самой царицей в битву в последний решающий момент.
2(в четвёртой степени) * 3
Пошаговое объяснение:
2 в четвёртой степени равно 16, если это умножить на 3 то будет равно 48 а 2 и 3 это простые числа