М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Doloeris
Doloeris
01.11.2021 04:59 •  Математика

За 3 кг картошки заплатили 60 руб. Сколько стоят 22 кг картошки? (Составь пропорцию для решения задачи, обозначив буквой n (руб.) стоимость 22 кг картофеля.)

👇
Ответ:
romanchukana
romanchukana
01.11.2021
Для решения этой задачи, мы можем использовать пропорцию. Пропорция - это соотношение двух долей или отношений. В данном случае, мы хотим узнать стоимость 22 кг картошки, имея информацию о стоимости 3 кг картошки.

Мы знаем, что за 3 кг картошки заплатили 60 рублей. Мы обозначим стоимость 22 кг картошки буквой n (рублей).

Мы можем записать данную информацию в виде пропорции:

3 кг / 60 руб = 22 кг / n руб

Для решения этой пропорции, мы можем использовать метод перекрестного умножения.

Сначала мы умножаем 3 на n, и затем умножаем 22 на 60:

3n = 22 * 60

Теперь нам нужно выразить n, чтобы узнать стоимость 22 кг картошки. Для этого мы разделим обе стороны уравнения на 3:

n = (22 * 60) / 3

Теперь остается только выполнить вычисления:

n = 1320 / 3

n = 440

Таким образом, стоимость 22 кг картошки равна 440 рублей.

Для лучшего понимания решения, давайте проверим его.

Мы знаем, что за 3 кг картошки мы заплатили 60 рублей. Здесь еще проще: если мы бы заплатили по 20 рублей за каждый килограмм, то за 3 кг мы заплатили бы 60 рублей (3 * 20 = 60). Теперь быстро проверим полученный результат: по 20 рублей за каждый килограмм картошки, за 22 кг мы заплатим 22 * 20 = 440 рублей. Получается то, что мы и ожидали.

Надеюсь, это решение понятно и помогает вам разобраться в задаче! Если есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
4,4(76 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Математика
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ