Пусть х-цена 1кг печенья.
х+1.3-цена 1кг конфет.
0.8х+1.2*(х+1.3)=5.96
0.8х+1.2х+1.56=5.96
2х=5.96-1.56
2х=4.4
х=4.4:2
х=2.2руб-стоит 1кг печенья.
2.2+1.3=3.5руб-стоит 1кг конфет.
5 3/14х - 4 8/21х = 2 2/19
Приводим к общему знаменателю.
5 9/42х - 4 16/42х = 2 2/19
Отнимаем. Но видим, что от 9 мы не сможем отнять 16, поэтому совершаем такие действия:
Так как числитель больше,то можно добавить целую часть=1, т.е 5 9/42, а она будет равна = 4 51/42
4 51/42х - 4 16/42х = 2 2/19
Вычисляем.
35/42х = 2 2/19
Делим. При делении вторая дробь переворачивается
х= 40 × 42
19 × 35
Сокращаем крест-накрест. я сократила 40 и 35 на "5" и получила :
х= 8 × 42
19 × 7
умножаем числитель на числитель, знаменатель на знаменатель.
х= 336
133
Сокращаем - выделяем целую часть = сколько раз 133 помещается в 336, а остаток в числитель, знаменатело остается тот же 133.
Получаем:
х= 2 70/133
сокращаем на 7
х= 2 10/19
ответ: 2 10/19
пусть х это цена за 1кг печенья, тогда х+1,3 это цена за 1кг конфет.
1,2*(х+1,3)+0,8*(х)=5,96
2х+1,56=5,96
2х=4,4
х=2,2
1кг печенья стоит 2,2руб
1кг конфет стоит 2,2+1,3=3,5руб