Нарисуй на листе точку и назови ее А. Отмерим циркулем на линейке первую сторону треугольника 5 см. Из отмеченной точки проводим циркулем небольшую дугу Отмеряем вторую сторону в 6 см и на прочерченной дуге ставим в любом месте точку и назови ее В Из точки В очерчиваем еще одну дугу только побольше. Отмеряем третью сторону в 4 см. Из точки А очерчиваем дугу так, чтобы она пересеклась с последней нарисованной дугой. В месте пересечения ставим точку С Соединяем полученные точки и получаем треугольник АВС с необходимыми нам сторонами.
Это задача по теории вероятности. По сути своей, подобные задачи решаются относительно возможных исходов события. Вот есть игральная кость, мы её бросили. У нас может выпасть 1, 2, 3, 4, 5 или 6 очков. То есть возможно всего 6 вариантов исхода события. Нам нужны те исходы события, при которых на верхней грани выпадет не менее двух очков, то есть 2, 3, 4, 5 или 6 очков. То есть нужных для нас исходов всего 5. Как найти вероятность того, что выпадет не менее двух очков? Разделить количество благоприятных исходов события на все возможные, то есть 5 на 6. ответ: (несокращаемая дробь)
Некоторые замечания: В ЕГЭ ответ на задачу по теории вероятности не должен быть дробью, записывается только в десятичном виде. Например: 0,125, 0,8, 0,99 и так далее. Вероятность не надо переводить в проценты! Проще запомнить, что вероятность никогда не бывает больше единицы.