У футбольному чемпіонаті, який проходив по круговій системі, рівно 20% команд не набрали жодного очка (за виграш дається 3 очки, за нічию —1 очко, за програш — 0). Скільки команд брало участь в турнірі?
Солнечные лучи пробиваются сквозь тучи, прогоняя холод. Снег сходит с пригорков веселыми ручейками. Отовсюду слышится их журчание. Весна пришла и принесла новую жизнь. Зима пытается еще удержаться на своем троне, однако с каждым днем силы ее тают, она не может противостоять весне. Повсюду слышится голос весны: капель, журчание ручейков, веселое щебетание птиц. Когда весна уже заняла свои владения, начинают прилетать птицы. Как они истосковались по родной земле, и возвращаются каждый год из теплых стран, преодолевая огромные расстояния. Именно перелетные птицы говорят о том, что пришла весна. Зимнее царство разрушено и теперь будет тепло. Начинают просыпаться природа. На деревьях начинают распускаться листья. Просыпаются и первые весенние цветы подснежники, которые словно снег устилают землю. Именно эти цветы являются символом весны.
Поскольку, у Илхома было х тетрадей, а у Ботиря на восемь тетрадей больше чем у Илхома, то у Ботиря было х + 8 тетрадей. У Дилшода было на три тетради меньше, чем у Илхома, то есть у него было х - 3 тетради. Вместе у ребят было 62 тетради. Составим уравнение: х + х + 8 + х + 3 = 62, 3х + 11 = 62. Для решения уравнения перенесем в одну часть все неизвестные члены уравнения, а в другую все известные члены уравнения: 3х = 62 - 11, 3х = 51, х = 51:3, х = 17 тетрадей. ответ: у Илхома было 17 тетрадей.