Числовая функция задания функции. График функции
Пусть заданы два множества A и B. Пусть x – произвольный элемент множества A, y – произвольный элемент множества B. Если каждому элементу из множества A по какому-либо правилу f ставится в соответствие один и только один элемент из множества B, то говорят, что на множестве A задана функция f со значениями из множества B. Записывается это так: y=fx.
Множество A называется областью определения функции, xA.
Множество Bназывается областью значений функции, yB.
Переменная называется независимой переменной или аргументом функции.
Переменная y=fx называется зависимой переменной или функцией.
Различают следующие задания функции: табличный, аналитический, графический.
Графиком функции называется множество всех точек плоскости с координатами x;y, y=f(x).
Функция y=f(x) называется четной, если для любого x из области определения выполняется условие: f-x=f(x). График четной функции симметричен относительно оси ординат.
Функция y=f(x) называется нечетной, если для любого x из ее области определения выполняется условие: f-x=-f(x). График нечетной функции симметричен относительно начала координат.
Функция возрастает на некотором интервале, если для любых значений , принадлежащих этому интервалу, таких что , выполняется неравенство .
Функция убывает на некотором интервале, если для любых значений , принадлежащих этому интервалу, таких что , выполняется неравенство .
Возрастающие или убывающие на некотором интервале функции называются монотонными.
Точка называется точкой максимума функции , если для любого из некоторой -окрестности выполняется неравенство .
Точка называется точкой минимума функции, если для любого из некоторой -окрестности выполняется неравенство .
Точка называется точкой экстремума функции, а значение функции в этой точке – экстремумом функции, соответственно максимумом или минимумом.
Интервал значений аргумента , на котором функция y=f(x) положительна, fx>0 или отрицательна, fx<0, называется интервалом знакопостоянства функции.
Точки на осях координат, в которых либо x=0, либо y=0, называются нулями функции.
В первом составе 7 цистерн
Во втором составе 4 цистерн
В третьем составе 9 цистерн))) 0
кому не понятно
1. Какова наибольшая масса бензина в каждой цистерне?2. Сколько цистерен в первом составе? во втором и в третем?Найдем наибольший общий делитель чисел 504,288,648288=2*2*2*2*2*3*3504=2*2*2*3*3*7648=2*2*2*3*3*3*3НОД (288,504,648)=2*2*2*3*3=72 = > 1) наибольшая масса бензина в каждой цистерне - 72 л2) 504:72=7 (цисцерн) - в 1-ом составе 288:72=4 (цисцерны) - во 2-ом составе 648:72=9 (цисцерн) - в 3-ем составе